人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做( )道题。 A.3 B.6 C.8 D.92.下面图形中,( )是轴对称图形。 A. B. C.3.下面算式( )的商最小。A.12÷2 B.15÷3 C.24÷64.4除以2写作( )。 A.2×4 B.4÷2 C.4×2 5.运用六六三十六乘法口诀的是( )。A.35÷5 B.36÷6 C.32÷46.李明调查了五个同学的身高,数据如下表。下列说法不正确的是( )。A.刘玉的身高最高 B.刘玉一定比其他同学吃的多 C.赵兰最矮二.判断题(共6题,共12分)\n1.标志的左面与右面是对称的,它是轴对称图形。( )2.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。( )3.40○5=8,○里应该填“÷"。 ( )4.统计表与统计图的绘制都是在收集数据、整理数据的基础上进行的。( )5.27里面有3个9。 ( )6.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( ) 三.填空题(共6题,共28分)1.填空。 (1)6×________=12 (2)6×________=36 (3)18÷3=6,18里面有________个________。 2.24÷4=( ),口诀是( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。可以表示把( )平均分成( )份,每份是6。 3.自行车轮子的运动是( )现象,电梯的升降是( )现象。(填“平移”或“旋转”)4.看图填空。\n有________个,有________个,是的________倍。5.下面是二(1)班同学最喜欢的季节情况。(每人只能选一个季节) ①把统计结果填在上表中。 ②由上表可知,二(1)班最喜欢( )季的同学人数最多,最喜欢( )季的同学人数最少。6.把1,2,5,6,7,8,9,10,13这九个数填入下面的方框中,每个数字只许用一次。 □+□=□ □-□=□ □÷□=□ 四.计算题(共2题,共20分)1.看谁算得对。3×5= 4×7= 18÷2=30÷6= 42÷6= 6×3=35÷7= 6×8= 45÷5=3×9= 4×6÷3= 63÷7÷3=\n2.比一比,看谁都能算对。 (1)54÷9=________ (2)64÷8=________ (3)40÷8=________ (4)24÷8=________ (5)24÷3=________ (6)21÷7=________ (7)45÷5=________ (8)48÷6=________ 五.作图题(共2题,共9分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 六.解答题(共6题,共44分)1.解答题。(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门? (2)10个灯笼,用去2个,还剩几个? 2.下面是陈家庄小学二年级学生星期天上午在家活动的情况记录表。 \n(1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少? (2)这个时间你通常在做什么? 3.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?4.一(2)班同学爱吃的水果。(1)爱吃( )的人数最多,爱吃( )的人数最少,爱吃( )和( )的人数同样多。(2)爱吃苹果的人比爱吃葡萄的多( )人。(3)爱吃香蕉的比爱吃芦柑的少( )人。(4)一共调查了一(2)班的( )名同学。\n(5)调查的那一天,有2人请了病假,没有参加调查,你知道一(2)班一共有多少人吗?□○□=□(人)(6)你还能提出什么问题并解答。5.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 6.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.D2.A3.C4.B\n5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.(1)2(2)6(3)6;3 2.6;四六二十四;24;4;6;24;43.旋转;平移4.4;12;35.①7;5;15;6;②秋;夏6.解:6+7=13,9-8=1,10÷2=5四.计算题1.15;28;9;5;7;18;5;48;9;27;8;32.(1)6(2)8(3)5(4)3(5)8(6)3(7)9(8)8 五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。2.(1)解:做作业的学生最多,娱乐玩耍的学生最少。 (2)这个时间我通常在写作业。3.一只鸭的重量为:6÷2=3(千克)两只鸭的重量为:2×3=6(千克)一只鸡的重量为:6÷3=2(千克)答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。4.(1)苹果;香蕉;芦柑;桔子;(2)2;(3)2;(4)28;(5)30;(6)喜欢吃桔子的和喜欢吃香蕉的一共有多少人?10人5.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。6.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。