人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下图所示的标志中,是轴对称图形的有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.42.把24平均分成6份,求一份是多少?算式是( ) A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷63.下列是轴对称的图形是( )。 A. B. C.4.下面的图形,哪个不是轴对称图形?( ) A. B. C.5.“4○3=1”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× D.÷6.下面的图形中,( )不是轴对称图形。 \nA. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。( )2.计算8×6和6×8、48÷8都用同一句乘法口诀。 ( )3.树上的水果掉在地上是平移现象。 ( ) 4.当除数是7时,余数一定比7小。( )5.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。( )6.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。 ( )三.填空题(共6题,共33分)1.根据口诀“七九六十三”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整。(1)9×( )=( )(2)7×( )=( )(3)63÷( )=( )(4)( )÷9=( )2.填上合适的数。 _______×9=45 56÷_______=8 64÷_______=8 7×_______=49 _______×9=45 7×_______=28 _______×6=423.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。(1)( )×( )=( )\n(2)( )÷( )=( ),表示把( )平均分成( )份,一份是( )。(3)( )÷( )=( ),表示有( )个,每( )个一份,分成了( )份。4.圈一圈,填一填。 一共有( )个,每2个分一份,可以分成( )份。算式是( )。圈一圈:( )。5.根据的变换,在下面的括号里填上“平移”或“旋转”。6.填空。 32÷4=________口诀:________八三十二32÷8=________口诀:四________三十二四.计算题(共2题,共22分)1.直接写出得数。 \n16÷4= 20÷5= 36÷9= 5+5= 7×8=27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6=7×3= 5÷5= 64+36= 100-69= 73-73=42÷7= 6×6= 32÷8= 28+13= 16÷2=5×2= 38-12= 28÷4= 49-7= 21+35= 2.72个球可以装( )盒,56元钱可以买( )盒。五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。\n2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共43分)1.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。 \n(1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。 (2)调查时,请同学们_______更省时。(填“举手”或“投票”) (3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多? 2.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?3.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)把上表中的数据整理出来填写在下面的格中。(2)( )的票数最多;( )票数最少;( )最有可能选为班长。(3)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。\n4.解答题。(1)如果4个小朋友,每人分到几支? (2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友? 5.数一数,涂一涂,填一填。 \n(1)三种图形一共有多少个? (2)( )的个数最多,( )的个数最少,它们相差( )个。 (3)( )的个数增加2个就和( )的个数同样多。6.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 参考答案一.选择题1.C2.D3.A4.B5.B6.A二.判断题\n1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)7;63(2)9;63(3)7;9(4)63;72.5;7;8;7;5;4;73.(1)5;4;20(2)20;4;5;20;4;5(3)20;5;4;20;5;44.12;6;12÷2;5.平移,旋转,平移,旋转6.8;四;4;八四.计算题1.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8;10;26;7;42;562.8;7五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.(1)毛绒玩具;15;机器人;5 (2)举手 (3)这个班里女生多2.24÷8=3(个)3.(1)15;5;21;(2)刘芳;王小明;刘芳;(3)问题:刘芳的得票数比张亮多多少票?6票4.(1)12÷4=3(支) 答:每人分到3支。(2)12÷6=2(个) 答:可以分给2个小朋友。\n5.;(1)21个;(2)五角星;正方形;4个;(3)圆形;五角星6.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。