人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.48是8的几倍。正确的算式是:( )。 A.48÷6=8 B.48÷8=6 C.6×8=482.把30个苹果平均分给6位同学,每位同学能分到几个?列式正确的一项是( )。 A.30÷5=6 B.30÷6=5 C.30+6=363.一个数的4倍正好是20,这个数是( )。A.6 B.5 C.44.把30平均分成6份,每份是( )。 A.4 B.5 C.65.被除数是9的算式是( )。 A.9÷3=3 B.45÷9=5 C.2×9=186.李明调查了五个同学的身高,数据如下表。下列说法不正确的是( )。A.刘玉的身高最高 B.刘玉一定比其他同学吃的多 C.赵兰最矮二.判断题(共6题,共12分)1.计算15÷5和15÷3的口诀相同。 ( )\n2.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。 ( )3.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况.学生们最喜欢狗。( )4.二年一班男生的身高统计如下:身高在135-145之间的人数有10人。( )5.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )6.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。 ( )三.填空题(共6题,共18分)1.8除以2,商是________。 2.计算48÷8时,想:________八四十八,商是________;计算63÷7时,想:七________六十三,商是________。 3.把36平均分成4份,一份是( )。4.看图写一个乘法算式和两个除法算式。 (1)4×________=________(面) \n(2)________÷4=________(行) (3)________÷________=4(面) 5.在算式32÷8=4中,( )是被除数,( )是除数,( )是商。6.把12平均分成4份,每份是( ),15里面有( )个3。四.计算题(共2题,共18分)1.算一算。7×3=______ 27÷9=______32÷8=______25+6=______31-8=______24÷4=______6×7=______ 9÷7=______ 20÷4=______42÷7=______ 2.算一算。五.作图题(共2题,共10分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.画出下面图形的对称轴。\n六.解答题(共6题,共34分)1.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?2.统计下面三种水果的数量。(1)梨有_______个,苹果有_______个。桃有_______个。 (2)苹果比桃子多_______个,桃比梨少_______只。 (3)你能提出什么数学问题?3.下面是某月1~10号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。 \n4.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.根据下面两个统计表,解决问题。 和平小学高年级植树情况统计表:和平小学高年级班数情况统计表:(1)平均每个年级植树多少棵? (2)平均每个班植树多少棵? 6.在算式( )÷6=( )……( )中,余数最大是几?如果这时商和余数相同,被除数是几?参考答案一.选择题1.B\n2.B3.B4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.4 2.六;6;九;9 3.94.(1)3;12(2)12;3(3)12;3 5.32;8;46.3;5四.计算题1.21;3;4;31;24;6;42;7;5;62.40;7;8;56;35;8;42;3五.作图题1.如图:2.如图所示:\n六.解答题1.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。2.(1)9;9;4 (2)5;5 (3)解:梨和苹果一共有多少个?3.5;3;24.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。5.(1)解:(120+160+200)÷3=160(棵) 答:平均每个年级植树160棵。(2)解:(120+160+200)÷(3+3+2)=60(棵) 答:平均每个班植树60棵。6.5×6+5=35答:余数最大是5;如果这时商和余数相同,被除数是35。