小学数学二年级100以内的加法和减法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.学校组织看电影,一年级一班去了39人,二班去了43人,两班一共去了( )人。 A.72 B.82 C.73 D.832.商店里有黄气球28个,红气球比黄气球少5个,黄气球和红气球共有( )A.33个 B.51个 C.23个 D.15个3.81-69=( ) A.22 B.12 C.13 D.234.三(1)有女生25人,男生比女生多3人,三(1)班一共有( )人。 A.50 B.48 C.53 D.435.八十减去四十几,下面说法正确的是( )。A.结果是四十几 B.结果是三十几 C.结果是二十几6.王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有多少支铅笔?正确的列式是( )。A.22-13+5 B.22-15-13 C.22-5+13二.判断题(共6题,共12分)1.最小的三位数和最大的两位数的差是1。 ( )2.一把椅子60元,一个杯子8元,一共86元。 ( )3.36后面第五个数是41。( )4.二(1)班有26名女同学,男同学比女同学多5人,二(1)班一共有31名同学。 ( )5.546-244-118与546-(244+118)的结果是相同的。 ( )6.计算65-48,可以先算65-40=25,再算25+8=33,所以65-48=33。( )三.填空题(共8题,共24分)\n1.把正确的得数圈出来。 2.请帮我填上“>”“<”或“=”。(1)36+8______27 (2)43+9______45 (3)54+6______60 (4)74+5______803.冷饮店上午卖出56根冰淇淋,下午比上午多卖出24根,下午卖出( )根。4.商店里原来有40台电视机,卖掉29台,还剩______台。又运来30台,现在商店里有______台电视机。5.填上“>”、“<”或“=”。 (1)7米________10厘米 (2)36+8________8+36 (3)75-40________75-28 6.在横线上填上>、<或=。(1)71+9______79 (2)35-7______27 (3)32-18______24-4 (4)50-41______18-9 7.水果店上午卖出苹果38箱,下午卖出苹果45箱,共卖出苹果________箱?这天又卖出梨56箱,卖出的梨比苹果少________箱? 8.填上合适的数。 (1)48+________=60 (2)________+27=81 (3)74-________=65 (4)87-________=65 四.计算题(共3题,共20分)\n1.先算一算,再给得数大于50的花朵涂上红色,给得数小于50的花朵涂上黄色。2.用竖式计算。①45-24= ②57-34= ③84-60=④38-16= ⑤78-45= ⑥89-54=3.用竖式计算。①37+63= ②39+57= ③66-48=④44-28= ⑤85-58= ⑥58+36=五.解答题(共6题,共47分)1.淘气有58本书,借给笑笑17本,还剩多少本?2.农场养了35只黑兔,养的白兔比黑兔多17只。白兔和黑兔一共有多少只? 3.46人来开会,房间里有30张桌子,12把椅子,要使开会的人的桌椅够用。还要搬多少张桌子?多少把椅子?4.看图回答。(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱? \n(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱? (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?5.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱? 6.购物。(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元? (2)台灯比地球仪贵多少元? (3)你还能提出什么数学问题并列式解答? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.A二.判断题\n1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.2.(1)> (2)>(3)=(4)<3.804.11;415.(1)>;(2)=;(3)< 6.(1)>(2)> (3)< (4)= 7.83;278.(1)12 (2)54 (3)9 (4)22 四.计算题1.2.①45-24=21 ②57-34=23 ③84-60=24 ④38-16=22 ⑤78-45=33 ⑥89-54=353.①100;②96;③18;④16;⑤27;⑥94(竖式略)五.解答题1.58-17=41(本)答:还剩41本。2.解:35+17+35=87(只) 答:白兔和黑兔一共有87只。3.解:46-30=16(张) 46-12=34(把) 口答:还要搬16张桌子,34把椅子。4.(1)42+10=52(元)答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。 (2)35+3+50=88(元)答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。 (3)100-11-8-50=31(元)答:应找回31元。 \n5.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角 100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。6.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。 (2)解:54-40=14(元)答:台灯比地球仪贵14元。 (3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要72元。