人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.12个苹果平均分给3个人,每个人可以分到( )个。A.6 B.4 C.5 D.32.计算42÷6=7,想口诀( )。A.六七四二 B.七六四二 C.六七四十二 D.七六四十二3.从镜子中看图形,正确的是( )。A. B. C. D.4.下面各图形中,( )是轴对称图形。 A. B. C. 5.48÷6=( ) A.8 B.9 C.56 D.306.一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是( )。A.45 B.9 C.8\n二.判断题(共6题,共12分)1.□÷7=4……△,□里最大填34。( )2.我们平时翻书页就是一种旋转现象。 ( ) 3.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。 三(3)班的连环画比故事书多12本。 ( )4.一个数被7除,商123余4,这个数是865。 ( )5.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。 ( )6.开窗户是旋转现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共17分)1.老师今年40岁,王明今年8岁,李泉今年5岁,老师的年龄是王明的________倍,是李泉的________倍。2.填空。 (1)用48元钱可以买________个布娃娃? (2)用24元钱可以买________个玩具熊? (3)一个布娃娃的价钱是一个玩具熊的________倍?3.在横线上填上“>、<或=”, 16÷8________9×2 27÷9×3________3×8÷3\n45÷9________4×1 9÷9×9________9×5÷54.下面的图形,是轴对称图形的画“√”,不是的画“O”( ) ( ) ( ) ( )5.4×7和28÷4都用( )这句口诀来计算。6.写出除法算式:15个小朋友玩游戏,每5人分一组,可以分成3组。( )÷( )=( )四.计算题(共2题,共16分)1.我能算得对又快。 45÷9= 56÷8= 63÷7= 36÷4=18÷6= 36÷9= 21÷7= 54÷6=28÷7= 9÷9= 54÷9= 72÷8=42÷7= 49÷7= 35÷5= 81÷9=2.计算。 54÷6=________ 27÷3=________ 36÷9=________ 81÷9=________ 54÷6=________ 6×8=________ 81÷9=________ 63÷9=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。\n2.找出下列图形的对称轴,剪一剪。六.解答题(共6题,共42分)1.看图回答。 (1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题? 2.解答题。\n(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 3.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?4.(1)一辆玩具汽车比一个洋娃娃贵6元,一辆玩具汽车多少元?\n(2)买一个洋娃娃的钱可以买几只玩具小熊?(3)妈妈带了5张10元的人民币,够买6只玩具小熊吗?(先列式,再在□里画“√”)够□ 不够□5.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?6.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.A6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.5;82.(1)6(2)6(3)2 3.<;>;>;=4.√;√;√;O5.四七二十八\n6.15÷5=3四.计算题1.5;7;9;9;3;4;3;9;4;1;6;9;6;7;7;9 2.9;9;4;9;9;48;9;7五.作图题1.如图所示:2.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。六.解答题1.(1)解:64÷8=8(个) 答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 8÷4=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。2.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 3.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)4.(1)27+6=33(元);(2)27÷9=3(只);(3)6×9=54(元);够□ 不够□√5.42÷6=7(元) 答:1千克7元。6.6+1=7(人);42÷7=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。