人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有( )个。A.24 B.28 C.322.汽车的运动是( ),拧开水杯盖的运动是( )。 A.旋转、平移 B.平移、旋转 C.旋转、旋转 D.平移、平移3.一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买( )张电影票。 A.8 B.7 C.6 D.54.下列物体的运动属旋转现象的是( )。 A.电风扇转动 B.拨动算盘珠 C.小孩坐滑梯5.铅笔平移后的线条是( )的。 A.互相平行 B.不平行 C.互相垂直6.二(1)班2名同学正在统计学校门口10分钟内通过的各种交通工具的数量。A.小轿车 B.面包车 C.都有可能\nA.小轿车 B.面包车 C.都有可能二.判断题(共6题,共12分)1.24÷3=8表示24里面有8个3。 ( )2.25÷5=5,读作:25除以5等于5。 ( )3.45里面有5个9,9的5倍是45。 ( ) 4.○+○+○+○=36,所以○=4。 ( )5.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。 ( )6.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )三.填空题(共6题,共26分)1.有一筐苹果(如下图)。 (1)如果平均分给5个小朋友,每人分得( )个。(2)如果平均分给6个小朋友,每人分得( )个,还剩( )个。2.二(1)班同学48人去种树,分成6组,平均每组有_______人。 3.下面物体的运动,是平移现象在括号里画“○”,是旋转现象的画“△”。\n 国旗的升降 风扇扇叶的运动 窗户的开关 抽屉的推拉( ) ( ) ( ) ( )4.根据“5、6、30”三个数,列出两个乘法算式和两个除法算式。(1)6×( )=( )(2)5×( )=( )(3)( )÷6=( )(4)30÷( )=( )5.填上>、<或=。8÷8( )18 21÷3( )7 16÷8( )26.比大小。 56÷8_______35÷5 49÷7_______2×5 56÷8_______8×1 四.计算题(共2题,共18分)1.直接写出得数。18÷2= 40÷5= 45÷9= 56÷7=24÷3= 54÷6= 27÷3= 72÷9=36÷4= 18÷3= 64÷8= 25÷5=2.我的口算最好。 4×5= 9×5= 2×8= 21÷3= 72÷9= 36÷6= 21÷7= 63÷9= \n8×6= 24÷6= 64÷8= 8×4= 五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 2.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 3.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? \n4. (1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?5.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只? 6.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.A6.C;A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.(1)9(2)7;3\n2.83.○;△;○;○4.(1)5;30(2)6;30(3)30;5(4)5;65.<;=;=6.=;<;< 四.计算题1.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;52.20;45;16;7;8;6;3;7;48;4;8;32五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。2.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。3.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 \n4.(1)6×6=36(元);(2)27÷9=3(个);(3)6×8=48(元);48<50;够5.32÷4=8(只) 答:这群长颈鹿有8只。6.解:15÷5=3(个) 答:可以买3个。