人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.除数和商都是9,被除数是( )。A.81 B.0 C.12.30里有5个6,列式是( )。A.30÷5=6 B.30-5=25 C.30+5=35 D30÷6=53.四年级8个班级举行拔河比赛,每2个班级之间进行1场比赛,一共要进行几场比赛,以下那种算法是正确的( )。 A.8×7÷2 B.8×7 C.8+7+6+5+4+3+2 D.(7+6+5+4+3+2+1)÷24.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有( )个。A.24 B.28 C.325.求3的8倍是多少?正确的解答是( )。 A.24÷3=8 B.3+8=11 C.8+3=11 D.3×8=246.如果□×7=28,那么□里应填( )。A.21 B.4 C.11二.判断题(共6题,共12分)1.圆不是轴对称图形。( )2.统计图与统计表相比,用直条来说理比用数据说理来得更形象一些,数量关系也更明显。 ( )3.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。 ( )4.钟面上的针都是按顺时方向旋转的。 ( ) 5.被除数是12,除数是4,商是3,算式是12÷3=4。 ( )6.汉字“田”“日”“国”都是轴对称图形。 ( ) 三.填空题(共6题,共31分)1.写出除法算式:21除以3等于7。( )÷( )=( )\n2.把25个平均分给5个小猴子,每个小猴子分到________个。 3.24÷4=________,读作:________除以________等于________,表示把________平均分成________份,每份是________,也表示________里面有________个6。4.括号内最大能填几?( )×7<57 ( )×8<25 5×( )<2462>9×( ) 30>( )×4 31>( )×65.在横线上填“+”、“-”、“×”或“÷”:4______4=16 18______7=25 5______5=2______5 10______2=5 3______5=15 4______3=2______66.填上>、<或=。4( )15÷5 12÷2( ) 6÷6( )6四.计算题(共2题,共13分)1.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=2.请你摘下智慧果。\n五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 2.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。\n3.每瓶果汁多少钱? 4.下面是学校图书室的图书借阅情况。 (1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少? (2)每个月借出的书大约各有几百册?5.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车? 参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.C5.D6.B二.判断题1.×2.√3.×\n4.√5.×6.×三.填空题1.21÷3=72.53.6;24;4;6;24;4;6;24;44.8;3;4;6;7;55.×;+;+;×;÷;×;×;×6.>;=;<四.计算题1.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。2.82;63;7;15;6;45;12;40;72;1五.作图题1.如下:2.如图所示:\n六.解答题1.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。2.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。3.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。4.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。5.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。6.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。