人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“6□4<10”,在□里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.×2.( )个4连续相加,得数是24。 A.2 B.4 C.63.3连续加3,得出24需要加几次?( ) A.6次 B.8次 C.7次4.“4○3=1”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× D.÷5.下面与20÷5得数相同的算式是( )。A.24÷8 B.6×2 C.21÷7 D2×26.40÷5=8,读作( )。A.40除以5等于8 B.40除以8等于5 C.40除5等于8二.判断题(共6题,共12分)1.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。 ( ) 2.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。( )3.圆是轴对称图形。 ( )4.是由经过旋转变换得到的。 ( ) 5.9÷3=3读作“9除以3等于3”。( )6.统计表与统计图的绘制都是在收集数据、整理数据的基础上进行的。( )三.填空题(共6题,共17分)1.填上适当的数。(1)8×( )=64 (2)45÷( )=5\n2.填上“>”“<”或“=”。 (1)8_______72÷9 (2)6×8_______40 (3)20÷5_______5 3.下图哪个是平移、哪个是旋转?算珠( )电风扇( )打针时针筒里面的活塞( )4.一盒酸奶8元钱,一袋奶粉72元。一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的( )倍。5.这个图形( )对称图形。(括号里填“是”或“不是”) 6.下面是二年级四个班男、女生人数的统计表,请根据统计表回答后面的问题。(1)男生同样多的班是哪个班,女生同样多的班是哪个班? (2)二(三)班比二(二)班少________人。 \n四.计算题(共2题,共20分)1.比一比,看谁都能算对。(1)36÷4=( ) (2)63÷9=( )(3)81÷9=( ) (4)42÷7=( )(5)48÷6=( ) (6)72÷8=( )(7)28÷4=( ) (8)18÷9=( )2.口算。 (1)9×6=________ (2)81÷9=________ (3)30÷5=________ (4)42÷7=________ (5)63÷7=________ (6)35÷7=________ (7)21÷7=________ (8)63÷9=________ (9)40÷8=________ (10)48÷8=________ (11)42÷6=________ (12)32÷4=________ 五.作图题(共2题,共9分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。2.折一折,画出下面图形的对称轴。\n六.解答题(共6题,共41分)1.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?2.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。\n(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?3.解答题。(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个? (2)18个气球,每6个一束,可以分成几束? (3)18个气球,平均分成3束,每束有几个? (4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个? 4.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?5.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室? \n6.解答题。(1)安装一辆车需要4个,已经安好了8辆车,用了多少个? (2)36个可以安装几辆车?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.D6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.(1)8(2)92.(1)=(2)>(3)< \n3.平移;旋转;平移4.95.是6.(1)男生同样多的班是二(二)班和二(四)班,女生同样多的班是二(二)班、二(三)班和二(四)班。(2)10 四.计算题1.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)22.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)2.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?11+10=21(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。3.(1)6×3=18(个)答:3束气球共有18个。(2)18÷6=3(束)答:可以分成3束。(3)18÷3=6(个)答:每束有6个。\n(4)18-6=12(个)答:还剩12个。 4.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。5.20÷5=4(个) 答:可以放4个教室。 6.(1)4×8=32(个) 答:用了32个。(2)36÷4=9(辆) 答:36个可以安装9辆车。