人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一共有25只草莓,每个盘子里摆5个,需要( )个盘子。 A.5 B.6 C.7 D.82.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是( )。 A.4 B.5 C.6 3.在除法里,0不能作为( )。 A.被除数 B.除数 C.商4.3把剪刀12元,平均每把剪刀( )元钱。 A.3 B.4 C.55.下面各数除以9没有余数的是( )。 A.42 B.45 C.566.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成( )份。 A.3 B.4 C.5 二.判断题(共6题,共12分)1.下面的图案是轴对称图形。( ) 2.电风扇的运动是旋转的。 ( ) 3.27里面有3个9,列式27÷3=9。 ( )4.钟表上分针的运动是平移现象。 ( ) 5.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。( )6.推拉窗户是属于平移现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共19分)\n1.括号内最大能填几? ( )×7<55 ( )÷6<7 30+( )<802.填上“>”、“<”或“=”。 (1)18÷3_______9 (2)36÷9_______6 (3)8×9_______27 3.把18平均分成3份,每份是6。________÷________=________。4.除数是9,被除数是27,商是( )。5.填空。 ________6.下面是龙龙调查的同学们最喜欢哪一个季节的调查记录。(1)龙龙一共调查了( )名同学。(2)最喜欢( )季的人最多,最喜欢( )季的人最少。(3)如果组织同学们去游玩,最好安排在哪个季节?四.计算题(共2题,共17分)1.口算。\n2×8=( ) 14÷7( )= 4×3=( ) 16÷4=( ) 8×9=( )2.直接写出得数。63÷9=______ 4×7=______ 21÷3=______ 32÷8=______54÷6=______ 9×9=______ 6×5=______ 5×9=______24÷8=______ 3×7=______ 40÷5=______ 2×6=______五.作图题(共2题,共10分)1.画出所有的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。\n六.解答题(共6题,共30分)1.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?2.游乐园。(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?3.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?4.学校的图书室开展捐书活动。根据二年级捐书情况记录:回答下列问题。(1)________小组捐数最多,________小组捐书最少。 \n(2)第二小组比第四小组多捐多少? (3)第一组和第三组一共捐了多少本? 5.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?6.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.7;36;49 2.(1)<(2)<(3)> 3.18;3;64.35.7;7;36;6;86.(1)39;(2)春季;冬季;(3)最好安排在春季四.计算题1.16;2;12;4;722.7;28;7;4;9;81;30;54;3;21;8;12 五.作图题\n1.如下:2.如下图:六.解答题1.42÷6=7(元) 答:1千克7元。2.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)答:26元可以坐6次,还剩2元。\n(2)解:26÷6=4(人)……2(元)答:李丽最多可以约4人。3.24÷6=4(行)答:可以站4行。4.(1)第二;第一(2)18-15=3(本)(3)12+13=25(本) 5.30÷6=5(人)6.解:50÷8=6(个)……2(个)答:每只小猴分到6个,还剩2个。