人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的汉字,对称的是( )。A. B. C. D. 2.下面的交通标识,哪些是对称图形?( )A. B. C. 3.翻动书页时,书页的运动是( )。 A.平移 B.旋转4.一道乘法算式,至少能写出( )除法算式。 A.一道 B.两道 C.四道5.24÷4读作:( )。A.24除4 B.24除以4 C.4除以246.下列正确的是( )。A.8÷4=2 B.12÷4=6 C.12÷2=10二.判断题(共6题,共12分)1.统计表与统计图的绘制都是在收集数据、整理数据的基础上进行的。 ( )2.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。 ( )3.48÷8=6,表示48里面有8个6。 ( )4.可以用统计图来表示数据。 ( )5.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。( )6.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。 ( )\n三.填空题(共6题,共25分)1.在横线上填“>”“<”或“=”24÷3_____2×2 21÷7_____24÷6 45÷9_____35÷52×3_____54÷9 81÷9_____18÷9 4×6_____24÷32.在横线上填上适当的数。4÷______=4 8×______=32 ______÷5=89×______=36 72÷______=8 42÷______=73.在括号内填上合适的数。12÷( )=4 ( )×7=63 ( )÷8=8 35÷5=49÷( )4.填上“>”、“<”或“=”。(1)40÷5( )28÷7 (2)6÷3( )14÷75.五只胡柚装一袋,能装( )袋。6.在括号内最大能填几?( )×4<30 34>5×( ) 7×( )<508×( )<75 50>( )×9 42>8×( )四.计算题(共2题,共16分)1.桃子的个数是苹果的多少倍? \n2.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.找出对称轴,用红线画出。2.画出所有的对称轴。\n六.解答题(共6题,共34分)1.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?2.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 3.看图回答。 (1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? \n(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 4.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?5.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?6.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.>;<;<;=;>;>2.1;4;40;4;9;63.3;9;64;74.(1)>(2)=5.4\n6.7;6;7;9;5;5四.计算题1.12÷4=32.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;35五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.8÷2=4只 答:小兔有4只。2.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)\n答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 3.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:54÷9=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8(支) 答:48元能买8支钢笔。4.6组5.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。6.42÷6=7(元) 答:1千克7元。