人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的第一个图形是通过( )变成第二个图形的。A.旋转 B.平移 C.对称2.下表是二(2)班每天看电视时间情况统计表,从图中可知每天看电视在30分钟以下的有多少人?( ) A.35人 B.5人 C.10人3.下面字母中,( )是轴对称图形。 A.E B.N C.J4.把36平均分成4份,求一份是多少?正确的解答是( )。 A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.36+4=40 D.36-4=325.48÷8=□,用口诀( )来计算。 A.四八三十二 B.五八四十 C.六八四十八 D.七八五十四6.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是( )。 A.4 B.5 C.6 二.判断题(共6题,共12分)\n1.把20平均分成4份,每份是5元。 ( )2.45里面有5个9,9的5倍是45。 ( ) 3.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。 ( )4.可以用画“正”字的方法整理原始数据。 ( )5.把5平均分成5份,每份是1。 ( )6.树上的水果掉在地上,是平移现象。( )三.填空题(共6题,共20分)1.一个星期有7天,35天有( )个星期。算式:( )。2.用12个○摆一摆。 (1)每堆6个,分成了________堆。列算式:________(2)每堆3个,分成了________堆。列算式:________(3)每堆2个,分成了________堆。列算式:________3.在横线上填上合适的数。 42÷______=7 30÷______=6 3×______=21 32÷______=828÷______=4 56÷______=8 24÷3=______×2 ______÷9=6÷34.拉抽屉时抽屉的运动属于( )。5.在○填上“>”、“<”或“=”。3×7○4×5 20÷5○32÷86.操场上有21人在跳绳,7人在打球,跳绳的人数是打球人数的( )倍。四.计算题(共2题,共20分)1.苹果该怎么分?(从左到右填写)\n2.看谁算得又对又快。18÷6=______ 30÷5=______ 3×4=______ 38-10=______ 9÷3=______ 5×5=______ 25+6=______ 72-4=______ 3×4-10=______6×2+8=_____ 5÷5+5=______ 6×4-3=______4×5+6=______ 3×4+3=______20÷4+7=______3×5-8=______五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共32分)1.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?\n2.解答题。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元? (2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍? (3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元? (4)用20元买3个网球拍,够吗? 3.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本? 4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 5.在9÷( )=( )……1中,除数和商分别可能是几?6.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 参考答案一.选择题\n1.A2.C3.A4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.5;35÷7=5(个)2.(1)2;12÷6=2(堆)(2)4;12÷3=4(堆)(3)6;12÷2=6(堆) 3.6;5;7;4;7;7;4;184.平移5.>;=6.3四.计算题1.8;6;4;32.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;7五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:六.解答题1.2×5=10(张) 10-9=1(张) 答:至少再买1张可以正好平均分给5个小朋友。2.(1)解:15+6=21(元) 答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3 答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:5×6=30(元) 30+9=39(元) 答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元) 20元<21元 答:不够。3.解:30÷6=5(本) 4.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。5.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。6.24÷3=8(本) 答:每人可借到8本。