冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“0.6元○6角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 2.小明有相同张数的5角和2角人民币的零花钱,那么她的零花钱可能是( ) A.5.2元 B.4.2元 C.2.5元 D.5元3.小亚买书用去12.3元,买练习本又用去1.8元,一共用了多少元?得数是( )。 A.14.1元 B.14元1分 C.14.01元 4.0.9比10少( )。 A.0.1 B.9.1 C.95.小胖的爸爸带500元去买一台录音机,用去365.2元,还剩多少元?算式是( )。 A.500-365.2=34.8 B.500-365.2=145.8 C.500-365.2=134.86.“0.9米○0.7米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×二.判断题(共6题,共12分)1.1.2小时等于1小时2分钟。 ( )2.小数是我国最早提出和使用的。( ) 3.大于0.6而小于0.8的数只有一个。( )4.小于0.4,大于0.2的只有0.3这个小数。( )5.4千米5米=4.05千米。( )6.27分钟就是0.27小时。 ( ) \n三.填空题(共8题,共27分)1.7.85元=______元______角______分 10元零4分=______元 2.(1)8米9厘米=________米(填小数) (2)10.45元=________元________角________分 3.把下列各数按从小到大顺序排列。2千米99米、2998米、2.99米、3千米( )<( )<( )<( )4.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 单价10元零6分,长26厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 5.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)6.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。7.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。 \n(4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。8.小聪买这三本书共花了( )元。(用小数计算) 四.计算题(共3题,共26分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=2.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 3.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=五.解答题(共6题,共35分)1.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?\n(2)10月比9月多支付电话费多少元?2.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?3.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?4.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?6.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?\n参考答案一.选择题1.C2.B3.A 4.B5.C 6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.7;8;5;10.042.(1)8.09 (2)10;4;53.2.99米;2千米99米;2998米;3千米4.(1)10.06 (2)0.265.十;五;0.5;0.296.6.65;25;867.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时8.23.2元四.计算题1.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34202.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元3.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80五.解答题1.(1)21.5+28.3=49.8(元)\n答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。2.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。3.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。4.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。5.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)6.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。