人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈卧室的地面面积有60平方米,丽丽卧室的地面面积有( )平方米。 A.5 B.40 C.2002.下午5时用24时计时法表示是( )。A.5:00 B.17:00 C.19:00 3.下列各式中,两个数相乘的积最接近200的是( )。 A.50×5 B.13×13 C.14×144.花店里运来127朵玫魂,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。 A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束5.9×54的积的后面添( )个0,就等于90×54的积。 A.2 B.1 C.36.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.东北 B.西南 C.东南二.判断题(共6题,共12分)1.丽丽早晨面向太阳,她的左面是北,右面是南。( )2.周长相等的正方形,它们的面积也相等。( )3.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。( ) 4.12时的时候,分针和时针重合在一起。( )5.2020年不能被400整除,所以不是闰年。( )6.一个三位数除以6,结果肯定是两位数。( )三.填空题(共6题,共26分)1.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。2.边长是________的正方形,它的面积是1平方分米。3.填一填。\n小红家在文化宫的( )面,学校在文化宫的( )面,小红家在学校的( )方向,图书馆在文化宫的( )方向。4.( )的3倍是453;256是4的( )倍。5.在一日(天)里,钟表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。6.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。四.计算题(共2题,共21分)1.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)2.直接写得数。20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共29分)1.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?2.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 3.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?4.买玩具。\n(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?5.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.B 6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.12002.1分米3.西;南;西北;西南4.151;64\n5.2;24;0;24;24时计时法6.40;8四.计算题1.18;3400;292.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.5五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)2.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。3.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。4.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)\n答:他买了12个玩具熊。5.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。6.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。