人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.人民大会堂的宴会厅面积约是7750平方米,读作:( )平方米。 A.七千七百五十 B.七七五零 C.七千七百五十零 2.35×45的积的最高位是( )位。A.十 B.百 C.千3.785÷9=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数4.在1平方分米的正方形里最多能摆( )个1平方厘米的小正方形。 A.10 B.100 C.10005.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是( )。 A.衣柜 B.普通手机 C.数学书 D.橡皮6.6元比4.2元多( )元。A.2.2 B.10.2 C.1.8二.判断题(共6题,共12分)1.通过目测,我估量这棵大树高12平方米。( ) 2.2300年是平年。( )3.一列动车从上午8:00出发,当天下午4:00到达,行车时间是9时。( )4.下图钟面是某下午的时刻,用24时计时法表示为17:45。( )5.只要公历年份是4的倍数,这一年一定是闰年。( )6.用十位上的2乘13积是26。( )三.填空题(共6题,共16分)\n1.亮亮面向东站着,他的右边是________面。 2.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。3.366÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。4.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。5.填空。(1)5.04元表示5________4________ (2)4.30元表示4________3________ 6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。四.计算题(共2题,共15分)1.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=2.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。\n草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共40分)1.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?2.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?3.下面是小新周日下午的时间安排表。\n(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?4.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?5.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?6.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 参考答案一.选择题1.A2.C 3.B4.B5.C6.C\n二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.南2.14623.三;百4.西;北;南5.(1)元;分 (2)元;角6.数量;总价;单价;92÷4=23(元)四.计算题1.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=732.18;3400;29五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。2.370+15×27=775(千克)3.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。4.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。5.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。6.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。