人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.603÷3的商是( )。 A.201 B.202 C.203 D.2002.一家超市每天早上8:00开始营业,晚上10时停止营业。这家超市每天营业( )小时。 A.10 B.12 C.14 D.163.被减数不变,减数增加1.5,那么差( )。A.增加1.5 B.减少1.5 C.不变4.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是( )。A.85-(91÷7×5) B.85-91÷7×5 C.(85-91÷7)×55.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。 A.33 B.32 C.31 D.306.750×4积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.连续的四年中,一定有一个闰年。( )2.在闰年时,第一季度和第二季度的天数是相等的。( )3.7×600与60×70的结果相同。( )4.一箱牛奶12盒,20箱牛奶共有240盒。( )5.现在是4时,过1时后是3时。( )6.8月份最多有4个星期日。( )三.填空题(共6题,共13分)1.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米3.145÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。\n4.填空。(1)5.04元表示5________4________ (2)4.30元表示4________3________ 5.□÷( )=4……16,□最小是( )。6.6元3分用小数表示是______元,读作:______。 四.计算题(共2题,共7分)1.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________2.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共37分)1.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?2.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.\n(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?6.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?参考答案一.选择题1.A2.C 3.B 4.C5.A6.C 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×\n三.填空题1.12002.<;= 3.两;十4.(1)元;分 (2)元;角5.846.6.03;六点零三四.计算题1.690;27;02.120;800;40;70五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题\n1.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。2.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。3.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。4.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 5.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟6.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。