人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为( )。A.1:20 B.4:10 C.13:20 2.学校组织劳动,本班有40位同学参加,平均分8组,则每组( )人。 A.10 B.7 C.53.一本故事书22元,李老师想为全班48位同学各买一本,大约需要( )元。 A.1000 B.900 C.800 D.7004.下图中每个小方格是1平方厘米,苹果图的面积约是( )平方厘米。A.9 B.16 C.255.下列年份中闰年的是( )。 A.2018 B.2019 C.2020 D.20216.一个玩具车4元5角,一个玩具猴5元1角,价格贵的是( )。 A.玩具车 B.玩具猴 C.一样二.判断题(共6题,共12分)\n1.25×40的积的末尾有2个0。( )2.40×50,积的末尾有两个0。( )3.小红面向南时,她的左面是北面。( )4.56个24相加可以写成24×56。( )5.两个末尾没有0的数相乘,积的末尾也可能有0。( )6.34×25的积末尾有2个0。( )三.填空题(共6题,共23分)1.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。2.填一填。28个月=( )年零( )个月 30天=( )周零( )天2年零8个月=( )个月 1年半=( )个月93天=( )个大月 5月+6月=( )天3.240是8的( )倍,540是3的( )倍。4.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )>( )>( )>( )5.填一填。4平方米=( )平方分米8平方米30平方分米=( )平方分米307平方厘米=( )平方分米( )平方厘米5000平方厘米=( )平方分米=( )平方米6.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是( )平方分米。四.计算题(共2题,共14分)1.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )\n2.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共33分)1.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?4.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?5.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?6.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?参考答案一.选择题1.C2.C 3.A 4.B5.C\n6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.142.2;4;4;2;32;18;3;613.30;1804.5.73元>56角>5元8分>495分5.400;830;3;7;500;56.45四.计算题1.71;7;81;5;92;812.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。2.390-306÷3=288(元)3.4×35×6=840(平方米)4.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。5.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。6.65÷7=9(个)……2(个) \n答:每个活动室挂9个,还剩下2个。