人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.6□3÷2要使商中间有0,□里可以填( )。 A.0或1 B.1或2 C.2或32.修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长( )。 A.6.7千米 B.13.7千米 C.6.85千米 D.6.58千米3.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备( )张桌子。 A.20 B.21 C.224.下面的年份( )是闰年。 A.1980年 B.2010年 C.1949年5.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是( )。A.66.2 B.142.2 C.10.86.用竖式计算21×23时,乘数23十位上的2乘21得( )。A.42 B.420 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以9,商是900,这个数是100。( )2.小林的妈妈6月31日从北京回来了。( )3.705÷5的商的中间有0。( )4.地图通常是按照上南下北左西右东绘制的。( )5.从上午9时到下午3时,经过了6小时。( )6.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。( )三.填空题(共6题,共14分)1.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是( )元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是( )元( )角。2.用12个面积为1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。3.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。\n4.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有( )人,还剩( )人。5.64的25倍是( ),45个45相加的和是( )。6.爸爸是1974年1月14日出生的,到2015年1月14日,他( )周岁。四.计算题(共2题,共13分)1.算一算,将表格填写完整。2.根据要求填写下表。五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共38分)1.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?2.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?3.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?4.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?\n(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?5.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.B 4.A5.B6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.6.8;1;82.123.(67-25)÷3 4.20;35.1600;20256.41四.计算题1.123;21;26;82.如下:\n五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)2.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。3.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。4.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;\n朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分>2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。5.456÷(2+1)=152(人)6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)