人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个文具盒18元,买20个这样的文具盒,300元钱( )。 A.够用 B.不够用 C.不能确定2.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.33.边长是100厘米的正方形,面积是1( )。A.平方分米 B.平方厘米 C.平方米4.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电( )度。 A.180 B.1800 C.18605.两条同样长的绳子,第一条剪去0.3米,第二条剪去3米,剩下的绳子( )。 A.第一条长 B.第二条长 C.无法确定6.598×□<2400,□里最大能填( )。 A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.15分米是15个0.1米,也就是0.15米。( )2.在除法算式中余数一定不等于除数。( )3.9除一个三位数,商可能是三位数。( )4.3平方米>2米。( )5.一年有365天。( )6.时针从5走到9,走了4时。( )三.填空题(共6题,共14分)1.( )÷6=12……4。2.用24时计时法表示下面的时刻。上午10时:__________ 下午2时30分:__________凌晨1时:___________ 晚上10时:______________\n下午4时:___________ 晚上8时:_______________上午7时:___________ 下午5时25分:__________3.百姓商场上午9时开始营业,21时30分关门,全天营业( )。4.计算:26+74÷2-37=( )。5.妈妈每天是上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。6.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=2.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=五.作图题(共2题,共9分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?3.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?4.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 5.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些? 6.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?\n参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.762.10时;14时30分;1时22时;16时;20时;7时;17时25分3.12小时30分4.265.86.7四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……8五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如图:六.解答题1.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)2.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。3.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。4.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 \n5.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。6.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)