人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小华在计算除法时,把除数87写成78,结果得到商是64,还余54,正确的商应该是( )。 A.54 B.58 C.64 D.872.一只青蛙一天吃42只害虫,20只青蛙5天吃( )条害虫。A.42×20 B.42×5 C.42×20×5 D.42+203.一块正方形手帕,边长是20厘米,它的面积是( )平方分米。 A.400 B.40 C.44.小马一步跳4.8米,河宽4.3米,小马( )一步跳过去。A.能 B.不能 C.不能确定5.39×31的乘积最接近下面的( )。A.900 B.1200 C.90 D.1206.树叶向北摆动,说明起的是( )。A.东风 B.南风 C.西风 D.北风二.判断题(共6题,共12分)1.小华面向东,他的右边是南,左边是北。( )2.4千米5米=4.05千米。( )3.6个35再加上20个35,可列式为35×26。( )4.2008年,奥运会在我国首都北京召开,那年是闰年。( )5.太阳升起的地方是西方。( )6.一个教室的面积大约50米。( )三.填空题(共6题,共15分)1.一个篮球场的占地面积是420( )。2.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填( );要使商中间不是0,□里最小填( )。3.常见的面积单位有( )、( )、( )、( )。4.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是( )。\n5.把下面的数改写成小数。 3元6角1分=( )元 10米2厘米=( )米 6.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。四.计算题(共2题,共10分)1.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷3五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共36分)1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?2.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?3.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?4.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。5.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。6.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?参考答案\n一.选择题1.B 2.C 3.C 4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.平方米2.2;33.平方千米;平方米;平方分米;平方厘米4.1325.3.61;10.026.6;5四.计算题1.102;80……4;1488;378;20.3;14.62.71;66;11;68五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.390-306÷3=288(元)2.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。3.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。4.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。5.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)\n(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……26.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)