人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明家每月要交管理费35元,照这样计算,一年要交管理费( )元。 A.35 B.420 C.3502.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填( )。 A.1 B.2 C.3 D.43.25×32积的末尾有( )个0。 A.0 B.1 C.24.50乘80的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.45.一个数的4倍是40,这个数是( )。 A.160 B.40 C.106.11与任何一个两位数的积一定不是( )位数。A.两 B.三 C.四二.判断题(共6题,共12分)1.一年中有六个月是大月,六个月是小月。( )2.面积相等的正方形,形状完全一样。( )3.边长为4厘米的正方形,它的周长和面积相等。( )4.第三季度的三个月一共有90天。( )5.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。( )6.在0.5和0.7之间只有0.6一个小数。( )三.填空题(共6题,共30分)1.边长是________的正方形,它的面积是1平方分米。2.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递( )千米。3.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。4.把下列物品的价钱按要求填在括号里。\n( )<( )<( )<( )<( )5.一个长方形的面积是54平方分米,长是9分米,宽是( )分米,周长是( )分米。6.用24时计时法表示下面的时刻。凌晨4时( ) 下午4:15( ) 上午9时( )晚上8:30( ) 晚上7时( ) 上午11:00( )深夜11时( ) 下午6:25( )四.计算题(共2题,共8分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共32分)\n1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?4.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?5.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.B 2.D3.C 4.B5.C6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.1分米2.2143.1114.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元5.6;306.4时;16:15;9时;20:30;19时;11:00;23时;18:25四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.13;79;5;33;10;51;6;28\n五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。2.390-306÷3=288(元)3.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。4.(185-60)÷5=25(页)5.(75+45)÷6\n=120÷6=20(束)答:可以捆20束。6.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。