人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.120÷4=( ) A.3 B.30 C.4 D.402.285÷8=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数3.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为( )。 A.1:20 B.4:10 C.13:204.每个篮球35元,张教练买了24个篮球。列竖式计算买篮球花的钱数,竖式中箭头所指的这一步表示( )。 A.4个篮球的价钱 B.2个篮球的价钱 C.20个篮球的价钱5.一个数被8除,商是36,余数是6,这个数是( )。 A.254 B.288 C.294\n6.下面各算式,积接近3000的是( )。 A.51×60 B.50×61 C.52×48 D.62×58二.判断题(共6题,共12分)1.一年中有六个月是大月,六个月是小月。( )2.把0.09平方米改写成以“平方分米”为单位的数,只要把0.09的小数点向右移动三位。( )3.两个大小相同的正方形拼成一个长方形后.周长是原来的周长和,面积是原来的面积和。( )4.5×800与80×50的结果相同。( )5.2006年是平年。( )6.只能通过数方格的方法比较图形的大小。( )三.填空题(共6题,共18分)1.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。2.1张50元2张10元和3张5角,合计是( )元。3.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。4.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。5.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元6.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。四.计算题(共2题,共8分)1.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=2.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=五.作图题(共2题,共10分)\n1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?2.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?3.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 4.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?\n5.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?6.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.C6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.130;32.71.53.四;三;百4.1115.略6.36;9;4;400四.计算题1.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……82.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……2五.作图题\n1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。2.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)3.(35+30)÷5=65÷5\n=13(组)答:一共可以分13组。 4.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。5.(232+432)÷8=83(盒)6.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。