人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是( )。A. 东 B. 西 C. 北2.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填( )。 A.6~9 B.0~4 C.1~43.608÷4的商中间( )。 A.没有0 B.1个0 C.两个04.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱。A.7.4 B.5.4 C.6.45.以下算式中商是三位数,得数接近200的是( )。 A.563÷2 B.591÷3 C.324÷86.晴朗的白天到郊外去旅行,( )能帮你辨别方向。 A.月亮 B.太阳 C.小草二.判断题(共6题,共12分)1.450÷3的商是一位数。( )2.1平方米和1米一样大。( )3.明年全年的天数与今年全年的天数是相同的。( )4.风从东北来,红旗向西南飘。( )5.65的24倍是1560,44个43相加的和是1892。( )6.一张考试卷的面积大约是7平方厘米。( )三.填空题(共6题,共28分)1.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。3.下面是中药房的药材柜。\n(1)当归放在金银花的( )边,牛黄放在苍耳子的( )边。(2)生姜的左边放的是( ),右边放的是( )。(3)柴胡的上面放的是( )。(4)白芍的下面放的是( )。(5)鹿茸的上面放的是( ),下面放的是( )。(6)板蓝根的左边放的是( ),半夏的右边放的是( )。4.一个数除以7,商是24,余数最大是( )时,被除数是( )。5.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。①一本书的价钱是13元8角5分,是______元。②一根铁丝的长度是35厘米,是______米。③一个鸡蛋的质量大约是50克,是______千克。④一条鱼的质量大约是2千克310克,是______千克。⑤一张桌子的长度大约是1米70厘米,是______米。\n6.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 四.计算题(共2题,共16分)1.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=2.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共47分)1.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.看图回答。 \n(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?3.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?4.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?5.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?6.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?参考答案一.选择题1.A2.C3.A\n4.C5.B 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.百;十2.2023.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑4.6;1745.13.85;0.35;0.050;2.310;1.706.7;5;6;1;3;1四.计算题1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1562.60;16;389五.作图题1.如下:2.\n图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。2.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 3.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。4.267÷3=89(元)5.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。\n6.14时20分+95分钟=15时55分