人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列年份是闰年的是( )。 A.2100年 B.2005年 C.2008年2.一个乘数是72,另一个乘数是28,积大约是( )。 A.2100 B.1400 C.24003.在如图所示的竖式里,64表示( )。A.64个十 B.64个百 C.64个千 D.64个一4.晴朗有夜晚,我们可以利用( )来辩别方向。 A.星星 B.月亮 C.北斗星5.2010年的第一季度有( )天。 A.90 B.91 C.926.被除数的末尾有两个0,商的末尾就有( )个0。 A.两 B.一 C.零 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)\n1.( )2.2020年有52个星期零1天。( )3.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。( )4.晚上12:00也就是第二天0时。( )5.估算要严格按照“四舍五入”法进行。( )6.面积相等的两个长方形,它们的周长不一定相等。( )三.填空题(共6题,共13分)1.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。2.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )。3.65×42的积是( )位数5□4÷3的商是( )位数。4.妈妈每天早上8时上班,中午休息2小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。5.2.7读作( ),四十六点零八写作( )。6.从608里面连续减去6,最多可以减( )次,还剩( )。四.计算题(共2题,共17分)1.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷32.根据要求填写下表。\n五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共32分)1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 2.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?3.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?4.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 5.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?6.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.A 4.C 5.A6.D二.判断题\n1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.10.792.一;13;53.四;三4.5.75.二点七;46.086.101;2四.计算题1.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 2.如下:五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 2.267÷3=89(元)3.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。4.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 5.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。6.370+15×27=775(千克)