人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.比1大比2小的是( )。A.1.2 B.0.1 C.3.22.超市在贝贝家的东南面,则贝贝家在超市的( )面。 A.西北 B.东北 C.东南 D.西南3.2014年第一季度与第二季度的天数相比是( )。 A.第一季度多一天 B.天数相等 C.第二季度多1天4.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于( )。 A.2月28日 B.2月29日 C.3月1日5.一个长方形的长是8厘米,宽是7厘米,这个长方形能剪出的最大的正方形的面积是( )。A.56平方厘米 B.49平方厘米 C.64平方厘米6.张丽面向南站立,当她向右转之后,她的左面是( ),右面是( )。A.北 B.西 C.南二.判断题(共6题,共12分)1.体积单位比面积单位大。( )2.用12米长的铁丝围成正方形,要比围成的长方形面积大。( )3.同一年中连续的两个大月是7月和8月。( )4.40个25千克重的同学大约重1吨。( )5.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。 ( )6.1900年是闰年。( )三.填空题(共6题,共18分)1.535÷□,要使商是三位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。2.6□9÷3的商是( )位数,要使商中间有0,□里最大可以填( )。3.最大的两位数除以最大的一位数,商是( )。\n4.25×36的积是( )位数,积的个位上是( )。5.1.20元=______元______角 0.55元=______角______分 26.50元=______元______角6.早晨面对太阳时,你的后面是________,左面是________,右面是________。四.计算题(共2题,共15分)1.根据要求填写下表。2.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。\n②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共39分)1.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?2.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?4.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?5.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?6.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?参考答案一.选择题1.A\n2.A3.C4.B 5.B6.C;A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.5;62.3;23.114.三;05.1;2;5;5;26;56.西;北;南四.计算题1.如下:2.23;121……3;183;97……5;131;120……1五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。2.24×12=288(元)3.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。4.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。5.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)\n6.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。