人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红40分钟做了36道计算题,是小明所做题的3倍。小明做了( )。 A.76道 B.12道 C.6道2.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃( )天,还剩( )袋。 A.67,3 B.67,2 C.67,53.750×4积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.34.下列年份中不是闰年的是( )。 A.2001年 B.2008年 C.2004年 D.2000年5.王师傅说:“我每天加工6把椅子。"李师傅说:“我4天加工20把椅子。"他们谁做得快些?( ) A.王师傅 B.李师傅 C.一样快6.□15÷3≈300,□应是( )。 A.6 B.8 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.当我们面对北方时,左面是西方。( )2.小东面向西南方向,他的背后是西北方向。( )3.每年的1月、2月、3月这三个月的总天数都是90天。( )4.6.85元是6元85角。( )5.一年中有7个大月,4个小月。( )6.一个长方形,长增加4米,宽增加5米,它的面积就增加20平方米。( )三.填空题(共6题,共25分)1.在括号里填上合适的单位。1.教室地面长8( )、宽6( )。2.一张100元人民币的面积约是120( )。3.小刚的胸围是8( )。\n4.一间教室的面积约是50( )。5.圆珠笔长15( )。2.计算39+18×(30-16)=( )。3.常见的面积单位有( )、( )、( )、( )。4.从608里面连续减去6,最多可以减( )次,还剩( )。5.在○里填上“>”“<”或“=”。25×32○12×68 46×27○37×32 51×15○17×4573×29○57×37 81×24○36×54 66×43○34×826.一个数的5倍是85,这个数是( )。四.计算题(共2题,共8分)1.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=2.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。\n②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共35分)1.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。2.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。\n2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。3.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?4.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?参考答案一.选择题1.B 2.B 3.C \n4.A5.A 6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.米;米;平方厘米;分米;平方米;厘米2.2913.平方千米;平方米;平方分米;平方厘米4.101;25.<;>;=;>;=;>6.17四.计算题1.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……32.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=5五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。2.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 3.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)4.144÷4÷3=12(位)5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。\n(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。