人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.403×( )>2400,括号里最小填( )。 A.5 B.6 C.72.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.8 C.16 D.16.63.小红40分钟做了36道计算题,是小明所做题的3倍。小明做了( )。 A.76道 B.12道 C.6道4.花店里运来127朵玫魂,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。 A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束5.下面的年份中,( )是闰年。 A.1962 B.1996 C.20106.东风是从( )吹向( )。 A.西、南 B.南、北 C.东、西 D.北、东二.判断题(共6题,共12分)1.地图通常是按照上南下北左西右东绘制的。( )2.0.9和大小相等。( ) 3.用10个1平方米的正方形拼成的图形,它的面积是10平方米。( )4.小数点的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小和意义都一样。( )5.南京在我们的南方,北京就在北方。( )\n6.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。( )三.填空题(共8题,共20分)1.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元2.周长是20分米的正方形,面积是( )平方分米。3.填一填。(1)用4个面积为1平方分米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是________。(2)一个长方形的面积是60平方米,如果它的长是12米,宽是________米。4.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。5.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。 6.70块饼干,至少再加( )块,才能平均分给3个小朋友。7.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是( )。当余数最大时,被除数应是( )。8.常见的面积单位有( )、( )、( )、( )。四.计算题(共3题,共19分)1.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=2.算一算,填一填。\n3.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共32分)1.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 3.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?4.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?5.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?\n6.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?参考答案一.选择题1.B2.D 3.B 4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.4.08;0.7;0.582.253.(1)4平方分米 (2)54.6;55.南;东;东北;西北6.27.183;1888.平方千米;平方米;平方分米;平方厘米四.计算题1.1215;3392;1577;945;15362.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米3.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215\n五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.120×3×5=1800(平方米)2.(1)88÷8=11\n答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 3.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。4.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。5.267÷3=89(元)6.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)