人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。 A.7月31 B.7月30 C.8月1日2.乐乐每天的第一节课从8:25开始,共上课40分钟,那么第一节课下课的时间为( )。A.9:05 B.9:25 C.9:153.一个正方形的边长是5厘米,现在把它的边长增加1厘米,增加的面积是( )平方厘米。A.5 B.11 C.124.14×50的积的末尾有( )个0。 A.1 B.3 C.25.从864里面连续减9,减( )次才能得0。A.95 B.96 C.976.200加上40除以4的商,和是( )。 A.200 B.210 C.50二.判断题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数,积一定大于这两个数相加的和。( )2.12平方分米+8平方厘米=20平方厘米。( )3.459连续减去9,最多能减51次。( )4.用长12米的铁丝围成的长方形,要比围成的正方形面积小。( )5.被除数的末尾没有0,商的末尾就一定没有0。( )6.两个末尾没有0的数相乘,积的末尾也可能有0。( )三.填空题(共6题,共25分)1.在○里填上“>”“<”或“=”。18×3○50 57×60○3600 42×50○2000240×20○480 14×70○700 40×40○16002.( )÷6=12……4。\n3.□÷10=20……△中,△最大是( ),这时□是( )。4.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分5.256里面有( )个8;15个90是( )。6.用元表示。425分________ 2元零5分________ 5元4角2分________四.计算题(共2题,共10分)1.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷32.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。\n③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?2.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?3.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?\n4.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?5.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.A 2.A3.B4.C 5.B 6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√\n三.填空题1.>;<;>;>;>;=2.763.9;2094.53;1;9;6;1;3;4;5;85.32;13506.4.25元;2.05元;5.42元四.计算题1.71;66;11;682.17;5;66;5;7;60 五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)\n=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。2.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)3.2×24×13=624(元)4.(56+64)÷4=30(组)5.42×2×4=336(棵)6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。