人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个工厂的生产流水线,10分钟能生产一种玩具67个,以同样的速度生产这种玩具1小时可以生产( )个。 A.670 B.402 C.672.中央电视台《新闻联播》是晚上7:00开始,就是( )开始。 A.7:00 B.17:00 C.19:003.图①的面积( )图②的面积。A.> B.< C.=4.下面的时刻中,( )用24时记时法表示为21时05分。 A.9:05 B.晚上9:05 C.2:055.下面是中国载人航天大事记,发生在闰年的是( )。 A.2003年神舟五号成功发射 B.2005年神舟六号成功发射C.2008年神舟七号成功发射 D.2011年神舟八号成功发射6.除数是一位数的除法,要从被除数的( )算起。 A.最低位 B.最高位 C.任意一位二.判断题(共6题,共12分)1.下午的5时25分是15时25分。( )\n2.一般的住房阳台都朝南。( )3.每年有7个大月、5个小月。( )4.时针从4走到8,用了4分钟。( )5.边长是1000米的正方形,面积是1000平方米。( )6.公元2100年是4的倍数,所以这年是闰年。( )三.填空题(共6题,共9分)1.一本书8元,东东有403元,最多能买( )本这样的书。2.计算:26+74÷2-37=( )。3.在一道除法题里,除数是4,商是207,余数是3,被除数是( )。4.一个数除以7,商是24,余数最大是( )时,被除数是( )。5.在计算“100-100÷5”时先算( )再算( )。6.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_____。四.计算题(共2题,共18分)1.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 2.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×24五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共28分)1.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?\n2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?3.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?4.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?5.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?6.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.C 6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.502.263.8314.6;1745.除法;减法6.4.4元四.计算题\n1.120;0;40;210;1200;8002.975;16;750;1425;6648;1512五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。2.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。3.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。4.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。5.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)6.(56-8+56)÷4\n=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。