人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共13分)1. 一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5852.下列算式结果最接近600的是( )。 A.21×29 B.23×33 C.42×51 D.29×293.☆÷51=6……20,☆表示的数是( )。 A.171 B.260 C.286 D.3264.丁丁去商店买铅笔,2元一只,他有12元,一共可以买( )只。 A.4 B.6 C.10 D.35.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游( )个来回。A.10 B.20 C.100 D.2006.两位数乘两位数,积是( )位数。A.2 B.3 C.4 D.3或4二.判断题(共6题,共12分)1.体积单位比面积单位大。( )2.一年中有7个大月。( )3.一个教室的面积60平方分米。( )4.下午6时用24时计时法表示是20:00。( )5.9除一个三位数,商可能是三位数。( )6.一个乘数末尾有一个0,另一个乘数末尾也有一个0,积的末尾一定有两个0。( )三.填空题(共6题,共23分)1.日落时分,面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。 2.6除120的算式是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.3.□÷15=32……□,余数最大是( ),此时被除数是( )。4.填空题。\n一年有( )个月 5日=( )时15:00表示下午( )时 下午6时用24时计时法表示是( )5.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。6.妈妈每天早上8时上班,中午休息2小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。四.计算题(共2题,共10分)1.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷32.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.看图回答。\n(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 2.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?5.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?6.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?参考答案一.选择题1.B2.A 3.D4.B 5.A6.D 二.判断题1.×\n2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.西;东;南;北2.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;203.14;4944.12;120;3;18:005.36.5.7四.计算题1.71;66;11;682.120;0;40;210;120;80五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题\n1.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 2.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 4.24时-18时22分+6时10分=11小时48分5.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)6.(185-60)÷5=25(页)