人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数除以8,商是15,余数是7,这个数是( )。 A.127 B.113 C.1202.把35连续加21次,结果是( )。 A.635 B.735 C.5673.832÷4商是( )。 A.28 B.280 C.2084.下面各年份中,( )年有366天。A.2015 B.2016 C.2017 D.20185.3.45读作( )。A.三点四十五 B.三点四五6.妈妈买了20箱牛奶,每箱12袋,一共买了多少袋?算式是:( )。 A.12+20 B.12×20 C.12÷20二.判断题(共6题,共12分)1.每年的10月都是31天。( )2.0.8和0.800大小相等,但计数单位不同。( )3.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )4.1.06读作一点零六。( )5.边长4分米的正方形,它的周长和面积是相等的。( )6.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。( )三.填空题(共6题,共24分)1.课桌面的面积大约是1平方分米。( )2.填一填。3.15元=_____元_____角_____分 6.66元=_____元_____角_____分1.06元=_____元_____角_____分 3元5角=_____元2元5角5分=_____元 15元6角=_____元\n8角=_____元 5分=_____元 3元5角=_____元3.312÷3的最高位数在( )位上,商是( )位数。4.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:( )。 5.物体的( )或封闭图形的( ),就是它们的面积。6.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。四.计算题(共2题,共9分)1.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=2.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?3.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?4.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?5.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?6.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)\n参考答案一.选择题1.A2.B 3.C 4.B5.B6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.×2.3;1;5;6;6;6;1;0;6;3.5;2.55;15.6;0.8;0.05;3.5 3.百;三4.橘子和香蕉的总千克数 5.表面;大小6.一;两四.计算题1.1215;3392;1577;945;15362.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……4五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.42×2×4=336(棵)4.253÷5=50(个)……3(千克)5.(232+432)÷8=83(盒)6.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。