人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.5□5÷5,要使商中间有“0”,而且没有余数,□里最小能填( )。 A.0 B.1 C.32.“4200÷80”所得的商是52,余数是( )。A.4 B.40 C.4003.两个两位数相乘,积最小是( )。A.100 B.110 C.10004.353÷7商的最高位在( )上。 A.个位 B.十位 C.百位5.200加上40除以4的商,和是( )。 A.200 B.210 C.506.365÷5的商是( )位数。 A.一 B.二 C.三二.判断题(共6题,共12分)1.小红的生日是6月31日。( )2.小朋友手掌的面积大约是1平方分米。( )3.上午8点用二十四时计时法表示是8:00。( )4.面积相等的正方形,形状完全一样。( )5.边长4cm的正方形,它的周长和面积相等。( )6.时针每天要在钟面上转两圈。( )三.填空题(共6题,共19分)1.4平方米等于4米。( )2.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。3.○÷△=18……3,△最小是( ),此时○是( )。4.填一填。26.43元=_____元_____角_____分 4.55元=_____元_____角_____分 \n9元5角3分=______分 87分=______元 5.操场上有53名同学,5人一组,可以分( )组,多( )人。6.填上合适的单位名称。一个篮球场的面积是450( ),一种正方形地砖的边长是80( )。学校占地面积大约是3( ),我国领土面积大约是960万( )。四.计算题(共2题,共21分)1.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 2.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共34分)1.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?2.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?4.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?\n5.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?6.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?参考答案一.选择题1.A 2.B 3.A4.B5.B 6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.×2.113.4;754.26;4;3;2.6;6.4;953;0.875.10;36.平方米;厘米;公顷;平方千米四.计算题\n1.300;32;42;804;20;85;47;2100;1042.1533;2555;4845;684;1008;5082五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.16时-2小时35分=13时25分2.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。3.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。4.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。5.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)\n答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。6.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。