人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.将正确答案的序号填在括号里。(1)张叔叔是( )年2月29日出生的。A.1986 B.1970 C.1972(2)2008年的上半年有( )天。A.181 B.182 C.1832.1200÷4=( ) A.200 B.320 C.300 D.4803.被除数中间有0,商的中间( )。 A.无法确定 B.没有0 C.一定有04.一个加数增加0.2,另一个加数也增加0.2,它们的和( )。A.不变 B.增加0.2 C.增加0.45.请你估计一下( )最接近你自己现在的年龄。 A.600分 B.600周 C.600时 D.600月6.一张长15厘米,宽4厘米的长方形纸片,可以剪成( )边长为2厘米的小正方形。 A.14 B.15 C.30二.判断题(共6题,共12分)1.现在是4时,过1时后是3时。( )2.小华是2月28日出生的,她出生的那一年是平年。( )3.面积单位比长度单位大。( )4.一个正方形的边长扩大为原来的2倍,那么面积也扩大为原来的2倍。( )5.2018年第一季度有90天。( )6.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。( )\n三.填空题(共6题,共30分)1.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到( )个香蕉。2.小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,猜一猜小红的妈妈是( )月( )日出生的。3.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分4.两个乘数的积是192,一个乘数是8,另一个乘数是( )。5.填空题。一年有( )个月 5日=( )时15:00表示下午( )时 下午6时用24时计时法表示是( )6.6除120的算式是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.四.计算题(共2题,共10分)1.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷52.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共33分)\n1.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?3.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 4.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?5.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?6.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?参考答案一.选择题1.(1)C(2)B 2.C 3.A4.C5.B6.A 二.判断题1.×\n2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.402.2;293.53;1;9;6;1;3;4;5;84.245.12;120;3;18:006.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20四.计算题1.9;150;2072.(1)44×22=968;(2)34×20=680五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 4.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)5.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。6.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。