人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共14分)1.一项工程6月1日动工,8月20日结束,完成这项工程共用了( )。A.80天 B.81天 C.82天2.2019年的下半年有( )天。 A.182 B.365 C.1843.做一个沙发套需要6m布,145m布最多可以做( )个沙发套。 A.24 B.25 C.24.24.5+55÷5=( ) A.56 B.640 C.9 D.195.的简便写法是( )。A.39+16 B.39×16 C.39+39×166.将正确答案的序号填在括号里。(1)张叔叔是( )年2月29日出生的。A.1986 B.1970 C.1972(2)2008年的上半年有( )天。A.181 B.182 C.183二.判断题(共6题,共12分)1.所有的小数都比1小。( )2.63个37相加的和是100。( )3.2年6个月=26个月。( )4.2平方米=20平方分米。( )5.小林的妈妈9月31日从北京出差回来了。( )6.60×25的积的末尾有2个0。( )\n三.填空题(共6题,共17分)1.把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。 1.32米=( )米( )厘米。2.用24时计时法表示下面的时刻。早上6时:______ 下午3时:______下午6时:______ 晚上9时:______3.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是( )。4.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。5.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。6.妈妈每天早上8时上班,中午休息2小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。四.计算题(共2题,共18分)1.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=2.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共36分)1.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?2.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 3.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?4.看图回答。\n(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?5.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.A 4.A5.B\n6.(1)C(2)B 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.1;322.6时;15时;18时;21时3.27004.26;35.8;306.5.7四.计算题1.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.82.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……1五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.144÷4÷3=12(位)2.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 3.16时-2小时35分=13时25分4.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。5.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。6.1小时=60分钟;70×60=4200(克)