人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明从4:50开始写课外作业,写到5:40才写完,小明做课外作业共花了( )分钟。 A.40 B.50 C.602.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.33.下面的算式中,得数大于2400的是( )。 A.38×42 B.49×62 C.53×25 D.35×524.35个52连加的和是多少?列式是:( )。A.35+52 B.52×35 C.35×535.下列月份中,( )是小月。 A.3月 B.9月 C.2月6.( )的商最接近80。A.612÷8 B.426÷5 C.322÷4二.判断题(共6题,共12分)1.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。( )2.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。( ) 3.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )4.牛牛是2015年2月29日出生的,这一年有366天。( )\n5.一年中31天的月份数和30天的月份数相等。( )6.二月是28天。( )三.填空题(共6题,共22分)1.69里面有( )个7,还余( )。 2.□÷7=101……□,余数最大是( )。3.在一日(天)里,钟表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。4.操场上有53名同学,5人一组,可以分( )组,多( )人。5.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。6.5个1角就是5个______元,是______元;6个1分是6个______元,是______元。四.计算题(共2题,共20分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=2.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共29分)1.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?3.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?4.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?5.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?6.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A 3.B 4.B5.B 6.C 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.9;62.63.2;24;0;24;24时计时法4.10;35.北;东;西6.0.1;0.5;0.01;0.06四.计算题1.14;89;52;144;105;60……52.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3\n⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)2.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。3.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)\n答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。4.136÷8=175.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。6.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。