人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被减数不变,减数增加1.5,那么差( )。A.增加1.5 B.减少1.5 C.不变2.把17平方分米改写成平方米作单位的数要( )。 A.乘10 B.乘100 C.除以10 D.除以1003.火车下午3:15出发,路上用了4小时35分钟,晚上( )到达。 A.1时 B.1时20分 C.7时50分 D.8时4.长方形的长是10厘米,宽比长少5厘米,那么长方形的面积是( )。A.50厘米 B.150厘米 C.50平方厘米5.小明9:20到电影院时,电影已经播放了半小时,电影是从( )开始的。 A.8:50 B.9:50 C.9:006.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.4 B.12 C.10 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.小乐下午2:30到校,5:00放学,下午在校的时间是2小时30分。( )2.面积为1平方分米的图形,一定是正方形。( )3.凡是4的倍数的年份都是闰年。( )4.乘数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。( )5.小豪身高132平方厘米。( )6.爸爸上午8:30上班,12:00下班,他上午工作了4时。( )三.填空题(共6题,共10分)1.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元\n2.一个篮球场的占地面积是420( )。3.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。4.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。5.从608里面连续减去6,最多可以减( )次,还剩( )。6.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。四.计算题(共2题,共18分)1.算一算,填一填。2.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。\n③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共34分)1.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?2.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?3.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?4.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)5.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。6.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?参考答案一.选择题1.B \n2.D3.C 4.C5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.4.08;0.7;0.582.平方米3.34.75.101;26.26;3四.计算题1.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米2.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)2.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。3.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。4.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。5.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。6.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。