人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.6块糖平均放在2个盘子里?正确的列式计算是( ) A.6÷2=3(个) B.6÷3=2(个)2.下面的运动哪个是平移?( ) A.公园里的旋转木马 B.跳绳 C.抬水3.从下面的统计图中可以看出小熊猫有( )只。 A.14 B.13 C.124.班里有6个同学,老师将48份礼品平均分给同学们,那么每个同学可以得到( )份礼品。 A.6 B.7 C.85.一根绳子长10米,剪成每2米一根的跳绳,可以剪( )根跳绳。 A.3 B.4 C.5 D.66.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( )。 A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)\n1.27里面有3个9。 ( )2.电风扇工作时扇叶的运动是旋转现象。 ( ) 3.把20分成4份,每份是5。( )4.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( ) 5.抽屉的推拉运动,是平移现象。 ( )6.当除数是7时,余数一定比7小。( )三.填空题(共6题,共24分)1.填上合适的数。 45÷________=9 54÷________=963÷________=9 ________÷9=2 32÷________=8 ________×6=54 2.一个星期有7天,________个星期有56天;42天是________个星期。3.汽车行驶在笔直的公路上,车轮的运动属于( )象,车身的运动属于( )现象。4.填上适当的数。 40÷______=8 36÷______=4 63÷______=1×954÷6=______ 30÷______=36÷______ 3×4÷______=612÷______=4 48÷______=6 72÷______=2×45.27是9的几倍?列式是:( )÷( )=( )。6.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组( )人。四.计算题(共2题,共10分)1.口算。 32÷8=( ) 42÷7=( )56÷8=( ) 21÷3=( )2.猜灯谜。9÷_______=3 18÷_______=3 _______÷4=220÷_______=4 _______÷6=5 16÷_______=4\n五.作图题(共2题,共10分)1.将图形的一半涂上红色。2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共30分)1.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事? 2.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?3.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?4.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?5.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?6.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。 \n(1)张阿姨已经装了45个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果.卖掉的梨是苹果的几倍?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.5;6;7;18;4;92.8;63.旋转;平移4.5;9;7;9;5;6;2;3;8;9 5.27;9;3\n6.4四.计算题1.4;6;7;72.3;6;8;5;30;4 五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。 2.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。3.8×9=72;27÷9=34.(1)36÷4=9(个)答:可以分给9个班。;(2)36÷9=4(个)答:每个班分到4个。5.16÷2=8(朵) 16+8=24(朵) 答:王老师一共做了24朵花。6.(1)45÷9=5(盒) 答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍) 答:卖掉的梨是苹果的6倍。