人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.全班喜欢吃( )的人数最多。A.茄子 B.西红柿 C.青菜2.下列运动属于旋转现象的是( )。 A.国旗冉冉升起 B.推门 C.电梯升降 D.汽车行驶3.“12÷3○5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.18里面有多少个3?正确列式是( )。 A.18÷3 B.18×3 C.18-35.下面的算式商不是1的是( )。 A.9÷9 B.12÷3 C.8÷86.下列物体的运动属旋转现象的是( )。 A.电风扇转动 B.拨动算盘珠 C.小孩坐滑梯二.判断题(共6题,共12分)1.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。 ( )\n2.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根。 ( ) 3.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。( )4.下面的物体只能根据颜色来分类。 ( )5.一辆汽车在笔直的公路上行驶是旋转。 ( )6.火车拐弯是旋转现象。 ( )三.填空题(共6题,共30分)1.横线上填上“>"、“<”或“="。 8×4________5×6 72÷9________32÷4 9×6________3425cm________2dm 1m________100cm 58dm________8m2.常见调查的方法有:_______、_______、_______、_______等。3.在横线上里填上“>”、“<”或“=”。6+6________6×6 4×6________34 70+20________70-2020÷4________4 30________6×5 15÷3________24÷64.请在括号内填上适合的数。4×( )=28 ( )×6=42 25÷( )=528÷( )=7 27÷( )=9 5×( )=205.圆有( )条对称轴。6.车辆种类。根据统计表完成统计图,并回答下面提出的问题。\n(1)每个小长方格代表( )辆车。(2)小轿车比客车多( )辆。(3)( )最多,( )最少。(4)货车和面包车相差( )辆。(5)客车和货车的总辆数和( )同样多。(6)这四种车一共有( )辆。四.计算题(共2题,共14分)1.填表。2.填表。(从左到右依次填写) 五.作图题(共2题,共10分)\n1.画出它们的对称轴。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共42分)1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 2.下面是全国13个城市在某一天的平均气温数据:25℃、20℃、12℃、8℃、20℃、23℃、18℃、17℃、21℃、22℃、19℃、14℃、6℃。 (1)这13个城市在这一天的平均气温中,最高气温是多少? (2)这13个城市在这一天的平均气温中,最低气温是多少? (3)最高气温与最低气温相差多少? (4)这一天的平均气温在20℃以上(不含20℃)的城市有多少个?这13个城市在这一天的平均气温中,气温在10℃以下(不含10℃)的有多少个? (5)请你再提一个问题并解答。 3.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?□○□=□( )(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?□○□=□( )4.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成? \n5.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 6.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A\n5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.>;=;>;>;=;<2.访问;举手;投票;问卷3.<;<;>;>;=;>4.7;7;5;4;3;45.无数6.(1)5;(2)20;(3)小轿车;货车;(4)20;(5)面包车;(6)110四.计算题1.8;9;7;9;6;82.9;8;6;9;7;9;6;9五.作图题1.如图:2.是对称图形。有3条对称轴。\n六.解答题1.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。2.(1)解:这13个城市在这一天的平均气温中,最高气温是25℃。(2)解:这13个城市在这一天的平均气温中,最低气温是6℃。(3)解:25-6=19(℃)答:最高气温与最低气温相差19℃。(4)解:这一天的平均气温在20℃以上(不含20℃)的城市有3个?这13个城市在这一天的平均气温中,气温在10℃以下(不含10℃)的有2个。(5)解:可以随意提问:比如:在这13个城市中平均气温一样的是哪个温度? 20℃ 3.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。4.72÷8=9(天),72÷9=8(天) 答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。 5.(1)解:10÷5=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)4×6+4=28(元) 答:一共用了28元。 6.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)