人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.对折后能重合的是( )。 A. B. C.2.每盒装6个羽毛球,求48个羽毛球要装几盒?正确的解答是( )。 A.48÷8=6(盒) B.48÷6=7(盒) C.6+48=54(盒) D.48÷6=8(盒)3.16条鱼,每只猫分4条,可以分给( )只小猫。A.6 B.5 C.44.教室门的打开和关上,门的运动是( )。 A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转5.“40÷8=30÷□”□里应填的数是( )。A.64 B.6 C.32 D.56.30÷6=5,读作( )。A.30除以6等于5 B.30除以5等于6 C.30除6等于5二.判断题(共6题,共12分)1.拉抽屉是旋转现象。 ( ) 2.统计图应该在统计表的基础上进行绘制。 ( )3.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。( )4.“由、中、旦”都是轴对称图形。 ( )5.9是45的5倍。 ( )6.张叔叔在笔直的公路上开车,车子的运动是旋转现象。 ( )三.填空题(共6题,共23分)1.填一填。\n 有________个,每________个一份,可以分成________份。列出算式是________÷________=________。 2.拧开矿泉水的瓶盖是( )现象。3.有一盒月饼,比30块多,比42块少。6个小朋友正好分完,每个小朋友分得的月饼同样多,这盒月饼一共有________块。 4.20÷5=4,读作________,其中被除数是________,除数是________,商是________。5.把24本故事书平均分给4个小组,每组分多少本? (1)算式:________÷________=________(本) (2)表示把________平均分成________份,求________份是多少。 6.填上“+”“-”“×”或“÷”。 (1)42________6=7 (2)3________6=18 (3)20________5=15 (4)35________5=40 四.计算题(共2题,共19分)1.算一算。(1)20÷4=________ 20÷5=________ (2)12÷4=________ 12÷6=________ (3)14÷2=________ 14÷3=________……________ (4)15÷3=________ 15÷4=________……________ 2.计算题。 (1)30÷6=______ (2)20-9=______ (3)3×9=______ \n(4)9×5=______ (5)54+8=______ (6)91-7=______ (7)100÷10=______ (8)74+9=______ (9)9÷9=______ (10)82-8=______ (11)4×8=______ 五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共47分)1.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?2.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?3.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行? 4.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据: 足球: \n篮球: 羽毛球: 跳远: 根据整理的结果填一填。(1)二(3)班一共有_______人。 (2)喜欢_______最多,有_______人;喜欢_______最少,有_______人。 (3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_______人。 5.看图回答。(1)一共有多少颗红星?(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒? \n(3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?6.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.B5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.10;2;5;10;2;5 2.旋转3.364.20除以5等于4;20;5;45.(1)24;4;6(2)24;4;一 6.(1)÷(2)×(3)-(4)+ 四.计算题1.(1)5;4(2)3;2(3)7;4;2(4)5;3;3 \n2.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32 五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.6×6=36(盆) 36÷4=9(盆)2.解:3+2=5(人)17÷5=3(组)……2(人)排在第17位的是男生。20÷5=4(组)第20位是女生。答:排在第17位的是男生,第20位是女生。3.30÷6=5(行)4.(1)42(2)足球;14;跳远;7 (3)7 \n5.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒)6.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。