人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.在除法里,0不能作( )。A.被除数 B.除数 C.商2.看图列式计算,正确的是( ) A.4+3=12(个) B.12÷4=3(个) C.4×3=12(个) D.12÷3=4(个)3.下面哪种动物最多( )。A.小鸟 B.松鼠 C.鸭子4.下列错的是( )。 A.24÷8=4 B.54÷6=9 C.28÷4=75.“24( )6<5”,在( )里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× D.÷\n6.2的轴对称图形可能是( )。 A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。( )2.一个数除以6,有余数,那么余数最大是7。( )3.7÷5中余数可能是5。( )4.汉字“中”是轴对称图形。( )5.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。 三(3)班的连环画比故事书多12本。 ( )6.两数相除,余数最小是6。( )三.填空题(共6题,共19分)1.看图填空。 的个数是的________倍。 2.在括号内填上合适的数。5×( )=45 63÷( )=9 56÷( )=87×( )=49 81÷( )=9 54÷( )=63.填上“>、<、=”。 5×7_______40-5 24÷3_______4×7\n6×8+15_______7×9-17 24÷6_______184_______15÷3 12÷6_______34.在横线上填上>、<或=。32-9-20________32-(9+20)36÷(3×3)________18÷2÷35.笑笑有18枚邮票,她至少再买________枚邮票,才能正好平均分成5份。6.先看一看,再填空。梨的个数是苹果的( )倍。四.计算题(共2题,共12分)1.直接写得数。 (1)54÷9=________ (2)5×8=________ (3)54+6=________ (4)7÷7=________ (5)7×3=________ 2.计算。18÷2=( ) 45÷9=( ) 72÷9=( )63÷7=( ) 63÷7=( ) 7×9=( )8×4=( )五.作图题(共2题,共9分)1.画出它们的对称轴。\n2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共33分)1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 2.看图回答。 (1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题? 3.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?4.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 5.解决问题。\n(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个? 6.一共有42本书,每组分8本。一共可以分给几个组?参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.A5.D6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.52.9;7;7;7;9;93.=;<;>;<;<;< 4.=;>5.26.4\n四.计算题1.(1)6(2)40(3)60(4)1(5)21 2.9;5;8;9;9;63;32五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。2.(1)解:64÷8=8(个) 答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 8÷4=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。3.答:有4个,分别是6,12,18,24。\n4.20÷5=4(个) 答:可以放4个教室。 5.(1)解:12÷2=6(个) 答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个) 答:每个小朋友分4个饼。6.解:42÷8=5(个)……2(本)