人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.285÷8=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数2.树叶向北摆动,说明起的是( )。A.东风 B.南风 C.西风 D.北风3.450的20倍是( )。 A.800 B.8000 C.90004.一个星期有( )天。 A.5 B.6 C.75.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成( )束。 A.15 B.16 C.176.小明家的客厅长8米,宽4米。用边长4分米的正方形地砖铺客厅的地面。一共要用( )块这样的地砖。 A.100 B.200 C.50 D.32二.判断题(共6题,共12分)1.周长相等的长方形和正方形,正方形面积一定大。( )2.一个正方形的边长扩大2倍,周长也扩大2倍,面积也扩大2倍。( )3.体育场的占地面积是2000平方分米。( )4.小华的生日是2015年2月29日。( )5.连续两个月中,必定有一个是小月。( )6.小胖每星期日13时去学校参加写作班。( )三.填空题(共6题,共23分)1.在○里填上“>”“<”或“=”。0.99○1 0.8○0.9 2.6○1.88.5元○8元5角 0.5米○5分米 6.5米○7米2.读出下面物品的价格。\n3.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。4.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。5.30与23的和乘46,积是( ),列式为( )。6.268÷6商是( ),余数是( )。四.计算题(共2题,共15分)1.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )2.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共33分)1.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 2.下面是4位同学100米短跑的成绩。\n(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?3.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?4.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?5.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C 4.C 5.A6.B \n二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.<;<;>;=;=;<2.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。3.高;哪一位;04.8;305.2438;(30+23)×466.44;4四.计算题1.120;0;40;210;120;802.200;300;100;10;100;10;20;50;100五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 2.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.23.456÷(2+1)=152(人)4.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。5.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。