人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两个正方形的边长分别为5米和3米,它们的面积之比是( )。 A.25:9 B.5:3 C.3:5 D.9:252.☆÷51=6……20,☆表示的数是( )。 A.171 B.260 C.286 D.3263.下面各数比2.4大的数是( )。 A.0.7 B.2.1 C.3.34.李敏带12.5元钱买一双袜子用4.8元,买一块手帕用2.5元,一共要花多少元,还剩多少元。( ) A.15,7.7 B.7.3,5.2 C.8.3,2.5 D.17.3,7.75.下面算式中,先算加法的是( )。 A.50-3+20 B.32+66-50 C.5+24×2 D.23+60÷36.779连续减去9,最多能减多少次?列式是( )。 A.779+9 B.779÷9 C.779﹣9二.判断题(共6题,共12分)1.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。( )2.边长是2分米的正方形,面积就是2平方分米。( )3.50与60相乘,积的末尾有两个0。( )4.长为8分米,宽为6厘米的长方形的面积为48cm2。( )5.周长相等的两个长方形,面积也一定相等。( )6.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。( )三.填空题(共6题,共16分)1.268÷6商是( ),余数是( )。2.小红前面是西,后面是( ),小强面向南方,后面是( )。3.404÷4商的中间有( )个0。\n4.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。5.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。6.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 单价10元零6分,长26厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 四.计算题(共2题,共16分)1.连一连。2.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈\n182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?\n3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?4.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?5.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?6.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 参考答案一.选择题1.A2.D3.C 4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.44;42.东;北3.14.8;305.四;三;百6.(1)10.06 (2)0.26四.计算题1.如图:\n2.60;60;4800;4800;30;1500;1600;90五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)\n答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.390-306÷3=288(元)4.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。5.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。6.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。