人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在22×119×24,30×13、26×28中,估算结果在400~500的算式有( )个。A.1 B.2 C.32.妈妈卧室的地面面积有60平方米,丽丽卧室的地面面积有( )平方米。 A.5 B.40 C.2003.2016年是闰年,下面年份中序号是( )的是闰年。A.1986 B.2020 C.20144.三位数除以一位数,商是( )。 A.两位数 B.三位数 C.可能是两位数也可能是三位数5.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.8 C.16 D.16.66.一个数除以65,商是最小的两位数,余数是8,这个数是( )。 A.83 B.6443 C.530 D.658二.判断题(共6题,共12分)1.一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的面积是25米。( )2.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。( )3.晚上11时用24时计时法表示为23时。( )4.玲玲读一本230页的故事书,每天读24页,11天不能读完。( )5.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。( )6.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )三.填空题(共6题,共15分)\n1.用小数计算。 2元1角6分+3元7角1分=______元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米3米15厘米+4米15厘米=______米6元6角6分-3元2角1分=______元2.一块香皂标价是2.50元,它表示( )元( )角。3.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。4.把4、5、7、9按要求填在适当的□里,每个□里只能填一个数字,且不能重复。(1)使它们的商最大:(2)使它们的商最小:5.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。6.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高( )厘米,舅舅身高( )厘米。四.计算题(共2题,共12分)1.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )2.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= \n100×25= 五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共30分)1.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?2.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?3.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)4.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?5.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C 5.D 6.D 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×\n6.×三.填空题1.5.87;9.58;7.3;3.452.2;53.5.24.(1);(2)5.6个百;6个0.1。6.61;183四.计算题1.3624;138……2;778;203;315;312.240;20;0.5;2500;五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。2.(189+3)÷8=24(人)3.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。4.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。5.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。6.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。