人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.32.化肥厂今年(2009年)二月份共生产化肥4060吨,平均每天生产化肥( )。A.145吨 B.140吨 C.150吨 D.130吨3.被除数=商×除数( )余数。 A.+ B.- C.÷4.一个星期有( )天。 A.5 B.6 C.75.图中一个小正方形的面积表示1平方厘米,请你估一估阴影部分面积大约是( )平方厘米。A.10 B.15 C.20 D.306.黑板在教室的西面,那么同学们坐在黑板的( )面。 A.东 B.南 C.西二.判断题(共6题,共12分)1.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。( )2.小刚的生日正好是在2月30日。( )3.小然的生日是9月31日。( )4.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。( )\n5.用两个同样的正方形,拼成一个长方形,长方形和面积和两个正方形的面积和相等。( )6.明年的全年天数与今年一样多。( )三.填空题(共6题,共21分)1.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。2.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填( );如果商是三位数,□里最小填( )。3.括号内最大能填几?( )×6<36 93÷7>( )168÷6>( ) 5×( )<1564.个长方形的宽是3cm,长是宽的2倍,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。5.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。6.长方形的面积=( )×( ),正方形的面积=( )×( )。四.计算题(共2题,共8分)1.计算下面图形的周长和面积。 2.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=五.作图题(共2题,共10分)\n1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共43分)1.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?\n5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?3.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?4.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 5.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?6.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 参考答案一.选择题1.A 2.A3.A 4.C 5.C6.A 二.判断题1.×2.×\n3.×4.√5.√6.×三.填空题1.闰;182;1842.5;63.5;13;27;314.18;185.4;36.长;宽;边长;边长四.计算题1.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)2.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……2五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;142.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)4.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。5.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4\n=20(人)答:五年级有20人参加。6.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。