人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的( )方向。 A.西北 B.东南 C.西南2.图书馆在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在图书馆的( )。A.东面 B.西面 C.南面 D.北面3.5+55÷5=( ) A.56 B.640 C.9 D.194.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是( )。A.5.830 B.0.006 C.7.085.计算21×33,用33十位上的“3”与21相乘时,结果是( )。 A.3 B.63 C.6306.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.78×89的计算结果一定比7200小。( )2.李阿姨晚上11时上班,第二天早上7时下班,一共工作了8时。( )3.3258÷3,所得商中间的0在十位上。( )4.2.80米比2.8米长一些。( )5.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。( ) 6.今天是4月31日,明天就是劳动节了。( )三.填空题(共6题,共35分)1.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是( ),左边是( )右边是( )。2.在横线上填上”>””<”或“=”。38×3______38+3 70+0______70×0 49×7______7×4996×2______200 250×3______250×4 0.6元______0.8元\n3.5个1角就是5个______元,是______元;6个1分是6个______元,是______元。4.填一填。1星期=( )时 120分=( )时3时30分=( )分 8日=( )时60时=( )天( )时 78分=( )时( )分5.计算156÷3,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。6.填空题。一年有( )个月 5日=( )时15:00表示下午( )时 下午6时用24时计时法表示是( )四.计算题(共2题,共22分)1.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=2.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共34分)1.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?3.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 4.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?5.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?6.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.A\n4.A5.C 6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.西面;北面;南面2.>;>;=;<;<;<3.0.1;0.5;0.01;0.064.168;2;210;192;2;12;1;185.百;十;5;十;26.12;120;3;18:00四.计算题1.50;0;60;50;30;0;101;02.774;4056;3600;14;11……1;24……1五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)2.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。3.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。4.24×12=288(元)5.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。6.390-306÷3=288(元)