小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“8×2=4×( )”,在( )里应填的数是( ) A.3 B.4 C.5 D.72.一个三角板有3个角,那4个三角板有( )个角。 A.7 B.12 C.143.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=14.与5×4结果不相等的算式是( )。A.4+4+4+4 B.5×5-5 C.5×3+55.2×4写成加法算式是:( )。 A.2+4 B.4+4 C.2+2+2+26.有的地方把81句乘法口诀,叫( )。A.小九九 B.大九九二.判断题(共6题,共12分)1.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )2.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )3.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )5.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )6.5×3表示3个5相加。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.你有▲▲▲,我的个数是你的6倍,我有________个。2.4个3相加,可以写成乘法算式为_________或________。3.最大填几?________×4<29 34>5×________ 7×________<30\n________×8<56 60>________×9 ________×6<38 4.填上“>”、“<”或“=”。 5×6________7×4 8×3________6×4 9×5________6×9 5.算一算。 (1)2个人浇______棵;(2)5个人浇______棵。6.6乘3写作______×______,5×2读作______乘______。7.猜一猜,是几? (1)8+8+8=8×________ (2)9×7-9=9×________ (3)7×8+7=7×________8.求几个相同加数的和,用______法计算比较简单。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写出得数。 9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23=2.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=\n63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=3.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?五.解答题(共6题,共37分)1.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。2.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花? 3.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? \n(2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。4.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?5.它们一共有多少根香蕉? 6.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题\n1.182.4×3=12;3×4=12 3.7;6;4;6;6;6 4.>;=;<5.(1)10(2)256.6;3;5;27.(1)3(2)6(3)9 8.乘四.计算题1.81;10;42;56;15;32;12;312.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;143.解:12÷2=6(个)五.解答题1.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 2.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。答:总共有11盆花。3.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。4.4-1=3(次) 2×3=6(分钟) 5.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。\n6.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。