小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共14分)1.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 2.算式“45+5×9”,应该先算( ) A.45×9 B.45+5 C.5×9 D.45+5×93.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是( ),积最小是( )。A.18 B.1 C.0 4.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多( )个。A.3 B.6 C.95.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否能用同一句口诀求积?( )A.能 B.不能 C.要6.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )2.5个5个地数,数7次就是17。 ( )3.7×8表示8个7。 ( )4.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )5.7个9和9个7一样多。 ( ) 6.3+3+3+3=4×3。 ( ) 三.填空题(共8题,共36分)1.横线上最大能填几? 7×________<64 ________×8<21+16\n________×9<72-23 16+27>6×________70-38-13>2×________ 38+20-25>________×72.6的5倍是______,表示______个______相加的和是______。3.最大能填几?(1)9×________<80 (2)________×6<50 (3)9×________<65 (4)________×9<30 4.把下列加法算式改写成乘法算式。 (1)7+7+7+7=________×________ (2)4+4=________×________ (3)3+3+3+3-3=________×________ 5.5×4=20,读作______乘______等于______。表示______个______相加得______。6.看图填空。一排有7个五角星,两排有______个;三排有______个;四排有______个;五排有______个;六排有______个;七排有______个。7.一个乘数是5,另一个乘数是2,写成乘法算式是______或______。8.把遮住的数找出来,并写在上面。10×______=______×5。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=\n37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=2.直接写出得数。5×8=______ 5×9=______ 0×0=______ 0×9=______7×8=______ 9×9=______ 8×7=______ 4×1=______8×8=______ 5×0=______ 7×4=______ 1×6=______3.看口诀“三四十二”,写出两个乘法算式。______×3=____________×4=______五.解答题(共6题,共36分)1.一共有多少个红萝卜?2.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页? 3.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。4.看图回答。\n(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 5.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 6.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?参考答案一.选择题1.D2.C3.A;C 4.A5.B\n6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.9;4;5;7;9;42.30;5;6;303.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 4.(1)7;4 (2)4;2 (3)3;35.5;4;20;5;4;206.14;21;28;35;42;497.5×2=10;2×5=10 8.1;2四.计算题1.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;352.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;63.4;12;3;12五.解答题1.解:2×8=16(个) 8×2=16(个)8+8=16(个)2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)答:一共有16个红萝卜。 2.解:8×6+9=48+9=57(页)\n答:这本书一共有57页。3.3;6;184.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 5.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 6.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。