小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2×4写成加法算式是:( )。 A.2+4 B.4+4 C.2+2+2+22.6×8=( ) A.14 B.50 C.48 D.473.“8×6<7×□”,□里最小能填( )。A.6 B.9 C.8 D.74.摆1个六边形用( )根小棒,摆2个六边形用( )根小棒。 A.6、12 B.6、11 C.7、125.1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重( )克。 A.2 B.5 C.106.把口诀补充完整。 六( )三十六 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八二.判断题(共6题,共12分)\n1.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 2.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 3.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )4.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )5.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 6.8个1的乘法算式是8×1。( )三.填空题(共8题,共37分)1.填上“>”、“<”或“=”。4×5________5×4 1+9________9×1 3×5________3+52×5+3________15 5×3________5×5 25________4×5–5 2.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 25______5=30 40______8=321______1=1 2______3=6 4______4=163.画△表示乘法算式:2×4________。 4.最大能填几。 3×________<14 ________×9<6734>________×6 23>________×95.填空。加法算式:________________ 乘法算式:________________6.4个7相加,写成乘法算式是____________,读作____________,两个乘数分别是______和______,积是______。7.我会填。(按5×1、×2、×3、×4、×5、×6的顺序填写) \n 8.在○里填“<”、“>”或“=”。3+3+3+7○20 4×4+1○4×5 5×3○5×2+2 4×3+4○4×4-4 1×5○2×4-1 2×2+2○2×4四.计算题(共3题,共26分)1.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______ 96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦______ 4×5-1﹦______ 6×6-7﹦______4×3+4﹦______ 2.把可以改写成乘法算式的写出来。①2+3+5=10 ②8+8+8+8=32③6+6=12 ④5+5+5+7=223.我会算。4×8=______ 5×8=______ 7×8=______6×8=______ 2×8=______ 8×8=______五.解答题(共6题,共28分)\n1.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?2.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?3.它们一共有多少根香蕉? 4.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?5.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?6.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? \n(2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.=;>;>;<;<;> 2.×;+;-;×;×;×3.△△ △△ △△ △△4.4;7;5;2 5.3+3+3=9;3×3=9 6.4×7=28;4乘7等于28;4;7;287.5,10,15,20,25,308.<;<;>;>;<;<四.计算题1.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16 2.②和③可以改写成乘法算式。②8×4=32或4×8=12③6×2=12或2×6=123.32;40;56;48;16;64五.解答题1.20÷5=4(盘)2.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)\n答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。3.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。4.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。5.7×3=21(只)6.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。