小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8×5-12的结果是( )。A.26 B.20 C.282.买一支钢笔5元,买9支钢笔一共( )。A.4元5角 B.14元 C.45元3.摆4个,需要( )个图形。 A.4 B.35 C.24 D.214.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8C.3+3+3+3=15 D.3×5=155.与7×6+7结果相同的算式是( )。A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+76.根据下面哪两个条件可以求出:“一盒巧克力多少颗?”,选( )。 ①每袋装5颗巧克力;②每6袋装一盒;\n③一共买了30盒。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.以上条件均不可以二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )2.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )3.2乘8等于16。( )4.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 5.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )6.5个5相加的和是10。 ( )三.填空题(共8题,共44分)1.填一填,写一写。(1) 加法算式 __________ 乘法算式__________ 口诀__________(2) 加法算式__________ 乘法算式__________ 口诀__________2.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有________个。 3.填上“+”“-”或“×”。 4________4=16 4________4=0 4________4=83________6=18 5________4=20 6________6=124.在横线上填上合适的数。 \n 6×______=18 6×______=30 6×______=365.( )里最大能填几?( )×4<30 34>5×( ) 60>( )×87×( )<29 ( )×6<37 ( )×8<366. 把口诀填完整。 一六得________ 五六________ 二六________ 三六________7.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×40______6×5 3+3+3______2×2×2 3×2______3+26+6______6×2 5×5______15+5 18______3×635-17______31 18+9______51-32 26-16______3×38.根据不同的乘法口诀填一填。(1)12=_______×_______=_______×_______ (2)36=_______×_______=_______×_______ (3)18=_______×_______=_______×_______ (4)24=_______×_______=_______×_______四.计算题(共3题,共18分)1.口算。2×3=_______5×5=_______38-20=_______ 5×2+5=_______42-7=_______6×6=_______42+40=_______42+5-10=_______2.计算。 \n3.把可以改写成乘法算式的写出来。①2+3+5=10 ②8+8+8+8=32③6+6=12 ④5+5+5+7=22五.解答题(共6题,共28分)1.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 2.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?\n3.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?4.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 5.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 6.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.D5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.(1)4+4+4;3×4或4×3;三四十二 (2)3+3+3;3×3;三三得九 2.163.×;-;+;×;×;+ 4.3;5;65.7;6;7;4;6;36.六;三十;十二;十八7.<;>;>;=;>;=;<;>;> 8.(1)2;6;3;4(2)4;9;6;6(3)2;9;3;6(4)3;8;4;6\n四.计算题1.6;25;18;15;35;36;82;37 2.15;40;42;45;41;373.②和③可以改写成乘法算式。②8×4=32或4×8=12③6×2=12或2×6=12五.解答题1.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 2.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。3.解:5×2+5=15(只) 答:动物园里一共有15只象。 4.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。5.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。6.解:7×5=35(分) 答:一共用了35分。