小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求8个6相加得多少?正确的解答是( ) A.8×6=48 B.8+8=16 C.8+6=14 2.班里有8个同学,每个同学能得到5份礼品,则老师将要买( )份礼品。 A.35 B.40 C.483.45+4×7=( ) A.56 B.73 C.80 D.284.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。 A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-405.4×3=( ) A.4 B.5 C.6 D.126.6×3和6×5的积相差( )。A.6 B.3个6 C.18 D.12二.判断题(共6题,共12分)1.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )2.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )3.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )4.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )5.比3个4还多5的数是17。 ( )6.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.填空。 (1)7×4=________; \n(2)读作:________乘________; (3)________是因数,________也是因数,________是积。2.算一算,填一填。 (1)5×3=_______ _______×5=15 (2)4×5=_______ _______×4=203.把口诀填完整。______二十四 五______四十 四______二十八______六十四 三______十二 ______九二十七4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。5×5_______4×6 5×9_______50 3×6_______2×9 5.看一看,填一填。 (1)加法算式:______________ 乘法算式:______或______。(2) 加法算式:______________ 乘法算式:______或______。\n6.5个9相加写成乘法算式是:________×________ 7.4个5相加写成加法算式是________,写成乘法算式是________。8.买1只鸡的钱可以买4条鱼,现在用买5只鸡的钱可以买________条鱼。四.计算题(共3题,共30分)1.直接写得数。59-44=_______ 53-20=_______ 36+10=______43-20=_______ 76-26=_______ 15+25=______5×3+9=_______ 6×3-8=_______ 5×6+24=_______4×4+12=_______ 34+50-4=_______ 49+1-10=_______2.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=3.直接写得数。 55+4= 2×5= 26-18= 16+27= 4×3+4=41-4= 5×4= 78-40= 27+28= 5×4-6=五.解答题(共6题,共28分)1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 2.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人? 3.一支手有5根手指,一双手有多少根手指? ( )+( )=( )(根)( )×( )=( )(根)或( )×( )=( )(根)答:4.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?5.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵? 6.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? \n参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.D6.D二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)28 (2)7;4 (3)7;4;28 2.(1)15;3(2)20;5 3.四六;八;七;八八;四;三4.>;<;=5.(1)6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 (2)5+5+5=15;5×3=15;3×5=156.9;57.5+5+5+5;4×5=208.20四.计算题1.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40 2.48;21;36;42;25;24;14;403.55+4=59;2×5=10;26-18=8;16+27=43;4×3+4=16;41-4=37;5×4=20;78-40=38;27+28=55;5×4-6=14 五.解答题1.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。2.7×4=28人,28+21=49人 3.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)\n答:一双手有10根手指。4.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 5.解:6×5=30(朵) 答:一共做了30朵。 6.2×9=18(元)或9×2=18(元)