小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个。 A.40 B.12 C.52 D.622.6×9=( )A.27 B.63 C.45 D.543.每个盘子里有4个桔子,8个盘子里一共有多少个桔子,正确的列式是( )。 A.4×4=16 B.8×8=16 C.4×8=32 D.4+8=124.45+4×7=( ) A.56 B.73 C.80 D.285.4的5倍可以说成( )。 A.4个4 B.5个4 C.5个36.表示两个乘数都是4的算式是( )。 A.2×4 B.4+4 C.4×4二.判断题(共6题,共12分)1.7个9的和与9个7的和相等。( )2.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 3.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 4.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )5.9×6比5×9多1( )。6.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.一件上衣订了5个扣子,5件同样的上衣需要________个扣子。 2.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7+2______6+2×7 40-3×5______25\n(8+16)-4______8+(16-4) 25-4×3______(25-4)+373+7-60______30 2×(36-30)______(36-30)×2 3.把下列加法算式改写成乘法算式。 (1)7+7+7+7=________×________ (2)4+4=________×________ (3)3+3+3+3-3=________×________ 4.填空。加法算式:________________ 乘法算式:________________5.看图填空。加法算式:______+______+______+______ 乘法算式:______×______或______×______。6.9+9+9+9+9改写成乘法算式是( )。7.你能很快地填出数吗? ①________×8=56 4×________=28 7×________=14②________×5=5 5×________=15 ________×5=458.填一填。3×3=5+________ 2×3=________-5 \n2×2=________-4 3×________=63-60四.计算题(共3题,共23分)1.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=_____42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______2.看图列式并计算。 加法算式:______(只)乘法算式:______(只)或:______(只)3.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 五.解答题(共6题,共31分)1.一支手有5根手指,一双手有多少根手指? ( )+( )=( )(根)( )×( )=( )(根)或( )×( )=( )(根)\n答:2.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?3.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?4.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?5.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。6.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题\n1.252.>;=;=;<;<;=3.(1)7;4 (2)4;2 (3)3;34.3+3+3=9;3×3=9 5.2;2;2;2;2;4;4;2 6.9×5或5×97.7;7;2;1;3;98.4;11;8;1 四.计算题1.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 2.2+2+2+2=8;2×4=8;4×2=8 3.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7五.解答题1.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)答:一双手有10根手指。2.5×6=30(年)3.7×3=21(只)4.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。5.(1)9×6=54(棵)答:第一小组共浇了54棵树。(2)54-50=4(棵)答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。 6.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。